Рост эпендимомы, G-II
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №151463 :: (28.07.2009 08:13) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Марина
Жен., 43 лет.
Россия Иркутск
24.07.09 прошла повторное МРТ с в/в контрастированием. Наблюдается рост опухоли размерами до 44*11,5*19*5 мм, наличием кистовидного изменения, на уровне С4 позвонка, округлой формы, размерами до 7*8 мм. Наши врачи не дают гарантии, что после хирургической операции я смогу передвигаться. Слышала что можно облучить такую опухоль, что бы она дальше не увеличивалась. Подскажите что мне делать, куда обратися. Может мне поможет кибер-нож и есть ли он в России? СПАСИБО.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Максимальный размер 44 мм - вряд ли поможет гамма-нож (он есть в институте нейрохирургии им Бурденко в Москве). Скорее всего, потребуется открытая операция
Время создания: 28 Июля 2009 12:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
При таком рамере опухоли - только хирургическое лечение. Выполнить такую операцию можно в нашем центре, однако вы должны осознавать, что это действительно очень сложная операция при таком размере и локализации опухоли.
Время создания: 28 Июля 2009 19:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
гамма нож не применим для опухолей шейного отдела позвоночника. аппарат просто для этого не предназначен. если не хотите оперироваться, можно попробовать кибер-нож, если симптоматика и состояние позволяет.
Время создания: 29 Июля 2009 09:44 :: Тип участия: Прямая специальность