Рост фиброаденомы
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №1040739 :: (01.03.2019 14:10) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Екатерина
Жен., 29 лет.
Воронеж
Здравствуйте!
Считается ли быстрым ростом, если за год фиброаденома выросла на 2 мм? Ее структура не изменилась, весь протокол УЗИ слово в слово от сделанного год назад, кроме размера. Лимфоузлы не увеличены. Диагноз «фиброаденома» подтвержден биопсией. Я наблюдаю ее 4 года, вначале раз в 3 месяца, потом раз в полгода, теперь раз в год. Отрицательная динамика первый раз за это время! Можно ли связать это с очень сильным стрессом, перенесенным в прошлом году? Менструальный цикл давал сбой в связи с этим.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Никакой это нерост!
Время создания: 01 Марта 2019 16:44 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
А каков размер самой фиброаденомы, какие показатели уровня половых гормонов и что в протоколе цитологического исследования пункционной биопсии?
Время создания: 01 Марта 2019 18:58 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Если исследования делали на разных аппаратах УЗИ, возможно размер не изменился. Если предылдущее и последнее исследование делали на одном аппарате, и рост 2 мм - это действиельно имеет место, то для некоторых видов фиброаденом это много.
Время создания: 03 Марта 2019 17:17 :: Тип участия: Прямая специальность