ротационный подвывих атланта
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №280144 :: (25.05.2010 21:10) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 38 лет.
Россия Кинель
Здравствуйте. Около 5 лет страдаю сильными головными болями. Последние 2 года боли стали более частыми, почти постоянным, появились головокружения с тошнотой, а при резких поворотах головы - потеря ориентации. Боли могут возникать по причине стрессовой ситуации, при ветре и грозе, могут быть и беспричинными, ни с чем не связанными и в разных частях головы, а теперь и шеи. Обследования - доплерография сосудов шеи и головы (при поворотах головы по правой позвоночной артерии отмечается снижение ЛСК на 25%, по левой на 33% (слабо выраженное вертеброгенное влияние), признаки венозной дискемии. Рентген шеи в 5 проекциях - остеохондрос шейного отдела, функц-ая нестабильность С2 - С4 ПДС, ротационный подвывих атланта. Является ли это причиной сильных головных болей? Нужны ли еще обследования? Какое лечение вы можете порекомендовать? СПАСИБО.

Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
вполне вероятно, что подобная обширная нестабильность является причиной головной боли. Желательно личный осмотр у нейрохирурга, вертеборолога. Возможно, что после вправления подвывыха атланта боль сразу уйдет, не смотря на другие изменения в позвоночнике. Из дообследования -  желательно МРТ шейного отдела позвоночника для оценки изменений спинного канала, в особо сложных случаях спиральное КТ-обследование данного отдела с 3-х мерной реконструкцией снимков, но сначала ищите специалиста, он подскажет.
Время создания: 25 Мая 2010 21:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните рентген С1-С2позвонков через рот, МРТ шейного отдела позвоночника, причина м.б. обнаружена.
Время создания: 25 Мая 2010 23:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Нужно восстановить функцию нервно-мышечного аппарата суставов шейного отдела позвоночника и кровообращение в этой области.
подробно о принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье
подробно о принципах лечения головной боли без лекарств читайте в нашей статье
Время создания: 26 Мая 2010 09:30 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Информативным диагностическим методом визуализации, в вашем случае будет именно МРТ-исследование.
Время создания: 21 Февраля 2022 12:58 :: Тип участия: Прямая специальность