Розрыв главной связки правого надколенника.
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №394784 :: (27.01.2011 08:50) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 26 лет.
Украина Винница
Здраствуйте!
У меня такой вопрос : Моя мама упала, и повредила ногу, зделали 2 снимка (ренген), поставили диагноз «Розрыв
связки правого надколенника» сказали делать операцию, через спиной мозг будут вводить наркоз и резать ногу, сшывать главную связку (так нам обьяснили). Мама перенесла до этого 2 ве сложные операции да и возраст у нее не тот . Скажите пожалуста можно ли обойтись без операции?
Спасибо.

текеев исмаил. врач-травматолог-ортопед,специалист по ударно-волновой терапии.
Однозначно ответить сложно,решите вопрос с лечащим врачом.
Время создания: 27 Января 2011 10:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не малодушничайте. Следуйте рекомендациям специалистов. Противопоказаний к оперативному лечению в письме не приводится. Обойтись без операции можно, но отказ может быть причиной инвалидности в будущем. Будьте готовы к этому.
Время создания: 27 Января 2011 10:36 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
У человека в коленном суставе нет главной связки и нет связки правого надколенника. Уточните диагноз. Заранее могу сказать, что если есть полный разрыв передней либо задней крестообразной связки, в подавляющем большинстве случаев без операции не обойтись.
Время создания: 27 Января 2011 17:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана, ну во-первых по рентгену этого определить нельзя, нужно как минимум МРТ, а можно выполнить артроскопию сустава с диагностической и одновременно лечебной целью - это современная эндоскопическая малотравматичная операция.
Время создания: 28 Января 2011 00:46 :: Тип участия: Другая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Я так понимаю речь идет о разрыве собственной связки надколенника. Лечение хирургическое. Без восстановления целостности этой связки нога теряет опороспособность
Время создания: 30 Января 2011 00:22 :: Тип участия: Прямая специальность