Розшифровка МРТ поперекового выддылу хребта
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №676865 :: (14.03.2013 17:08) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Максим
Муж., 25 лет.
Украина Черкассы
МРТ ПВХ: Остеохондроз попереково-крестцового отдела подзвоночника. Спондылоартроз L3-S1. Спонділолістез Lv1 ст. Грижа Шморля Lv.Нельзя исключить антиловирующий спондилоартрит.
Что это означает и как оно лечится?

Др Бова. neurologist
neurologist
вам необходимо обратиться к ортопеду.
ЕЩЕ ОДИН СОВЕТ : ПОЛУЧИТь РЕЗУЛьТАТЫ МРТ на русском языке. сейчас там написана абракадабра из смеси украинского (русскими буквами) у русского.
Время создания: 15 Марта 2013 12:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: