Рубцовый фимоз, Количество мочеиспусканий в сутки
«Андрология и урология / Детский уролог»
Вопрос №32594 :: (17.04.2008 01:49) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Маргарита
Жен., 30 лет.
Украина Днепропетровск
Ребенку 3г. 3 мес. Поставили диагноз Рубцовый фимоз, Хирург рекомендует операцию. Ребенка ничего не беспокоит (нет боли при мочеиспускании, не тужится), крайняя плоть не раздувается шариком при мочеиспускании, струя мочи не вялая, а беспокоит меня следующее: бывают покраснения кончика "хоботка" (не постоянно, а чаще после сна), которое снимается ванночками с ромашкой, крайняя плоть имеет вид "хоботка" и немного отклонена в сторону (за счет чего иногда писает в сторону) - почему отклонена и правильно ли поставили диагноз? И еще вопрос, ребенок пьет жидкости всего около 0,8 - 1 л в сутки, и при таком объеме жидкости писает 4-5 раз в сутки (но достаточно в большом объеме) - это нормально или нет, помогите разобраться. Жалоб на почки нет. УЗИ почек, мочевого пузыря делали 2 раза, последний раз 2 мес. назад - все в норме. Заранеее благодарна за ответ.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Маргарита! Это обычный физиологический фимоз. Но, если крайняя плоть развита в виде "хоботка", то шансов на то, что головка полового члена откроется самостоятельно, очень мало. Поэтому возникают покраснения (баланопоститы), которые в последующем могут привести к развитию истинного рубцового фимоза. Ваш врач прав, предлагая Вам оперативное вмешатльство, пока реенок мал, и психологическая травма будет незначительной. Остальное (количество выпитой и выделенной жидкости) -все в норме. Удачи!
Время создания: 17 Апреля 2008 08:46 :: Тип участия: Прямая специальность