Рубец
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №793780 :: (26.06.2014 20:08) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Артем
Муж., 24 лет.
Россия Тюмень
Здравствуйте. Такая проблема. Вскоре после заживления начал беспокоить рубец (была операция по иссечению копчикового хода). Вот так все выглядело, когда зажило.
http://s009.radikal.ru/i310/1406/a2/ba3caad5ba1a.jpg
А вот так сейчас.
http://s019.radikal.ru/i624/1406/d0/a0abe58a4bc9.jpg
Прошло 1,5 недели. Болей нет. Прокладываю сухой салфеткой (после 12 часов на ней есть совсем чуть-чуть то ли крови, то ли сукровицы). Сходил к проктологу. Гнойных выделений нет. Свищевых ходов нет. УЗИ чистое. Тот сказал, что кожа мацерируется. Почему - не знает. Ничего толкового не посоветовал и укатил в отпуск. Обратиться не к кому. Помогите, пожалуйста.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Добавьте на салфетку мазь "Тридерм"
Время создания: 27 Июня 2014 06:50 :: Тип участия: Другая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Это дерматит, вследствие потоотделения.
1. гигиена тела
2. не носить узкие трусы и узкиеджинсы
3. бритье волос с зоны операции, обработка кожи Беадином.
Время создания: 27 Июня 2014 09:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленных фото, речь может идти либо о развитии рецидива свища, либо о наличии нейротрофических изменений. Точно можно сказать только после осмотра и УЗИ. В любом случае обратиться необходимо к оперировавшему Вас доктору, а если такой возможности нет – к любому другому. И чем скорее – тем лучше.
Время создания: 27 Июня 2014 15:50 :: Тип участия: Прямая специальность