С НОЯБРЯ МЕСЯЦА ЩЕМИТ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА, СЛАБОСТЬ В ЛЕВОЙ РУКЕ И ОТДАЕТ ПОД ЛОПАТКУ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №692723 :: (30.04.2013 15:52) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Евгений
Муж., 24 лет.
Россия Москва
Доктор добрый день. У меня с ноября месяца постоянно давит в груди,колит в районе сердца,немеют в районе ступни,и часто отдает в лопатку,повешенное артериальное 135-140 / 89-93, и постоянное чувство страха смерти,в детстве упал и сложился пополам были какие то защемления в позвоночнике, дела ЭХО КГ сердца,врач толком не сказал что там и как,на вопрос ну,что у меня сказала милок вам сколько лет) подскажите что может быть такое?

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Описываете невротические жалобы.
Время создания: 30 Апреля 2013 20:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Информация совершенно недостаточная. Больше всего похоже на невроз.
Время создания: 30 Апреля 2013 20:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Евгений. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 21 Января 2016 00:27 :: Тип участия: Другая специальность