S- тип ЭКГ это патология?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1003287 :: (30.01.2018 14:10) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Алёнка
Муж., 14 лет.
Россия Санкт- Петербург
Здравствуйте. Сыну 14,5 лет. Вчера сделали ЭКГ. Кардиолог в заключении написала - S-тип ЭКГ(позиционные изменения) Что это может быть? К кардиологу нас отправил ортопед, в связи с обострением плоскостопия и болями в коленях. В коленях по узи обнаружено воспаление и жидкость. Также имеется астма в стадии ремиссии с редкими приступами. В клиническом анализе крови есть аллергены, востальном анализ нормальный. Также пытаемся разобраться с непреходящей заложенностью носа и постоянным подкашливанием.В ближайшие дни идём на узи сердца. Очень насторожило заключение кардиолога. ЭКГ S- тип это патология правого желудочка?!.. С беспокойством жду вашего ответа!
http://c.radikal.ru/c02/1801/d4/034eaa37745f.jpg
http://c.radikal.ru/c32/1801/96/2bec67275a45.jpg
http://c.radikal.ru/c35/1801/c7/62f97ef9186e.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это к педиатрам.
Время создания: 30 Января 2018 14:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
существенных отклонений не вижу
Время создания: 30 Января 2018 18:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Алёна!
Это не к педиатрам. Практически нет педиатрический специфики на ЭКГ в этом возрасте. Большинство педиатров в ЭКГ не смыслят. Это сюда. Вы обратились по адресу.
У сына Вашего нет никакого S-типа ЭКГ. S-тип ЭКГ - не патология ЭКГ, а феномен преобладания зубцов S, что не позволяет определить электрическую ось сердца (ЭОС). Никакого особого преобладания зубцов S на кардиограмме сына в Вашего нет! ЭОС видна и составляет примерно - 60 градусов, что соответствует блокаде передней ветки левой ножки пучка Гиса. Также может быть усмотрена минимальная блокада правой ножки пучка Гиса. В остальном идеальная норма.
S-тип не высосан из пальца, я вижу особенности S. Но эти особенности не глобальны, для суждения про S-тип!
Особенности ЭКГ наверняка связаны с вариантом нормы! Давайте так: если на УЗИ сердца норма, то и ЭКГ такая НОРМА!
Время создания: 31 Января 2018 08:37 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нет проблем.
Время создания: 13 Февраля 2018 13:26 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В протоколе отражен вариант нормы.
Время создания: 19 Апреля 2021 07:04 :: Тип участия: Другая специальность