СА 125 - как правильно расшифровать значение маркера
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №173244 :: (30.09.2009 20:52) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Natali
Жен., 28 лет.
Москва
У меня задержка менструации около месяца, пошла на УЗИ. Результат: правый яичник 61на 39 с санэхоген.включением диаметра 37мм. Назначили СА 125, он оказался 70 ед/мл. Подскажите, пожалуйста, можно ли однозначно сказать что у меня злокачественная опухль?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
СА125- карбогидратный антиген. У Вас он повышен в 2 раза по сравнению с нормой. Но это еще не значит, что у Вас злокачественная опухоль.Его уровень повышен при некоторых физиологических состояниях, при приеме препаратов. Вам необходимо сделать этот анализ несколько раз с временными промежутками, например 2 недели ( в динамике). Если его уровень будет с каждым разом выше- надо насторожиться. Вам рекомендуется систематическое наблюдение у онкогинеколога с систематическим УЗИ-контролем.
Время создания: 30 Сентября 2009 21:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Натали, однозначно может дать ответ только гистологическое заключение после операции. Увеличение СА-125 бывает и при доброкачественных опухолях. Но рисковать и надеяться на это не стоит. Любые опухоли яичников подлежат оперативному удалению именно для исключения злокачественной природы.
Время создания: 30 Сентября 2009 21:52 :: Тип участия: Прямая специальность