СА блокада 2 степени 1 типа
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №762594 :: (08.02.2014 11:59) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Наталья
Жен., 28 лет.
Москва
Эдуард Романович,добрый день!Проконсультируйте,пожалуйста!
Обследовала сердце на предмет перебоев.
ЭХО КГ: ПМК 1 ст, регургитация 2 ст.тонкой косонаправленной струей,все остальное в норме.
Холтер: Единичные эпизоды СА блокады 2 ст. 1 типа (на приложенных картинках к холтеру показаны участки по времени с 20:08:40 по 20:08:45)
ср ЧСС 76, мин ЧСС 49 в 2.51,Макс ЧСС 126
6 единичных Наджелудочковых экстрасистол
12 полиморфных политопных желудочковых экстрасистол, в т.ч: 11единичных, 1эпизод парных.
SDNN=176-норма, SDNN1=64-норма, rMSSD=36-норма, pNN50%=11-норма
Циркадный индекс 1,40. Максимальный интервал QT 0,41 (на картинках с 5:04:58 по 5:05:04). Диагностически значимого смещения сегмента ST не зарегистрировано. Пауз(выпадения QRS) более 2 сек нет. Пароксизмальных нарушений ритма при ощущениях сердцебиения не выявлено.
Скажите, пожалуйста
1) стоит ли волноваться за сердце? (Я натура мнительная и все близко к сердцу принимаю, и по этому поводу теперь посищаю психотерапевта, ранее принимала год циралекс после ПА)
2) опасна ли эта СА блокада? Может ли она увеличиться?Может ли остановиться сердце из-за нее (много плохого начиталась).Я планирую беременность!
Спасибо Вам огромное!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет никаких оснований бояться за сердце. Оно в порядке и работает хорошо. СА блокада не опасна. И нет никаких данных за то, что она будет увеличиваться. Можно планировать беременность. Работа с психотерапевтом полезна.
Время создания: 08 Февраля 2014 16:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Работайте с психотерапевтом.
Время создания: 08 Февраля 2014 18:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В чем заключается посещение психотерапевта? есть ли в лечении психотерапия? Или только медикаменты?
Время создания: 08 Февраля 2014 22:25 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сосредоточьтесь на лечении у психотерапевта.
Время создания: 15 Февраля 2014 14:27 :: Тип участия: Прямая специальность