СА блокада 2 степени
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №992346 :: (01.11.2017 19:00) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Александр
Муж., 24 лет.
Россия Дербент
Здравствуйте!Два месяца назад случилась первая паническая атака после чего начались вегетативные нарушения (до этого чувствовал себя обсолютно здоровым), боли в области сердца, в спине, в животе, тревога, отдышка, страх смерти и частые ПА т.д. Прошел полное обследование (анализы, узи) все в пределах нормы, щитовидка в порядке. Невропатолог поставил диагноз - «Тревожно-фобическое расстройство» и ВСД. От лечения стало немного легче, но боли в области серца и в спине остались. На этой почве появилась кардиофобия. Месяц назад сделал суточный мониторинг ЭКГ. По результатам холтера: Снусовый ритм с ЧСС средней днем 93 уд/м, ночью 66 уд/м. Минимальная ЧСС 59 уд/м, Максимальная ЧСС на нагрузку 149 уд/м. Циркальный индекс 1,4. Желудочковая и наджелудочковая эктопическая активность не регистрировалась. Зарегистрировано 588 пауз за счёт синусовой аритмии; 9 пауз по типу СА блокады 2 степени с максимальным R-R 1603 мм. Изменений интервалов RQ и QT не зафиксировано. Диагностические значимых смещений сегмента ST не выявлено. По УЗИ: лёгкий пролапс и регургитация на митральном клапане 1ст. Очень сильно невничаю и ВСД не даёт покоя. Опасна ли СА блокада (начитался много чего) или же это из-за невроза, и можно ли заниматься спортом при этом? Благодарю Вас заранее!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нет проблемы
занимайтесь чем угодно
Время создания: 01 Ноября 2017 19:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного нет. Спортом заниматься можно. Неврозы и панические атаки являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 01 Ноября 2017 20:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 01 Ноября 2017 21:28 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Опасности нет
Время создания: 02 Ноября 2017 20:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Александр!
Жалобы Ваши априори не предполагают наличие сердечной патологии. Это не вегетативные нарушения. Это проявления невроза.
Давайте на примере. У человека от страха сердцебиение. Разве это сердцебиение является вегетативным нарушением? Это ВСД? Расстройство вегетатики? НЕТ! Это нормальная реакция на страх!
Также и Ваши жалобы неизбежное проявление ПА и невроза, а не мифическая ВСД.
На ХОЛТЕРЕ норма полная. Такие паузы и ТАКИЕ блокады есть в норме! Заключение УЗИ по значению равно норме!
Разрубите Гордиев узел невротических проблем Дамокловым мечом психотерапии!
Время создания: 03 Ноября 2017 07:48 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Противопоказаний нет, занимайтесь на здоровье!
Время создания: 17 Июня 2021 08:13 :: Тип участия: Другая специальность