СА блокада
«Кардиология / Другое»
Вопрос №1027302 :: (19.09.2018 17:35) :: Ответов: 4; Комментариев: 38
Игорь
Муж., 32 лет.
Россия Москва
Добрый вечер! Мне 32 года,рост 178, вес 78 Занимаюсь давно спортом, в основном волейболом. Не курю, не злоупотребляю алкогольными напитками.Хочу поделиться своей проблемой и одновременно проконсультироваться! Год назад по стечению обстоятельств переехал в апреле 2017 года в Москву. Семья на данный момент в другом городе, решается о вопрос о ПМЖ . Год был довольно сложным с решением множества проблем. И вот в феврале 2018 на фоне ОРВИ случился первый приступ: стало плохо, слабость в ногах, почти преобморочное состояние, сердце быстро билось, ощущался нездоровый ритм. С этого момента все как-то поменялось. Приступы начали повторяться периодически. Давление скакало до 160/90. При этом стоило выпить корвалол и успокоиться, давление падало. Давление почти всегда в районе 120/80.Прошел обследование: общий анализ крови, УЗИ почек, УЗИ сосудов головного мозга, ЭХО сердца, УЗИ щитовидной железы, сдал кровь на гормоны. Врачи сказали, что все в норме. Но периодически приступы повторяются реже, но в облегченной форме. Беспокоят на данный момент следующее. Иногда ощущение замирания сердца, а затем учащенный пульс, страх. После приступа иногда бывает обильный диаурез.Стрессы бывают и на работе.Врачи сказали, что возможно проблема с нервной системой. В июле 2018 сделал суточное ЭКГ. Результаты прилагаю:средняя ЧСС 74, макс 119 в момент небольшой физ.нагрузки, мин.39 в 3:41.Значимых изменений STT не выявлено.Желудочковая активность не регистрируется, суправент.экстрасистол 26, в 4.53 и 6.20 зарег. 2 паузы по 2.3 сек. СА блокада 2 ст 2 ти-п (мобитц).Кардиолог сказал, что ничего страшного нет. Сейчас иногда бывают приступы:холодеют руки, сердце бьётся под 100 ударов, начинает потряхивать, страх. Проходит все минут через 20, как успокоюсь. Стараюсь себя не нагнетать. Продолжаю заниматься спортом, пульс в покое сейчас бывает 55-60. Но все равно есть тревожность. Хотел узнать Ваше мнение по поводу данных симптомов и представленных результатов. Заранее, благодарю!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы производят впечатление психогенных и, вероятно, не связаны с выявленными блокадами.
Время создания: 19 Сентября 2018 20:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Блокады никакой опасности для здоровья в вашем случае не несут, симптомы - не их производное. У вас типичные панические атаки, которые должны лечиться психотерапевтом. От корвалола становится легче из-за фенобарбитала и эффекта плацебо.
Время создания: 20 Сентября 2018 22:46 :: Тип участия: Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Здравствуйте, Игорь. Ваше состояние связано с нервным перенапряжением и скорее всего называется маскированной депрессией. Я не психиатр, поэтому не буду давать советы по препаратам. Но очень рекомендую  обратиться к профессионалу. И не надо думать, что прием у психиатра означает, что теперь Вы - псих. Сейчас очень стремительная жизнь. На человека наваливаются такие горы информации, что наш мозг начинает с нею не справляться и возникает депрессия.
К счастью, это состояние не опасно для жизни и излечимо, только нужно взять ситуацию под контроль.
Желаю здоровья!
Время создания: 10 Ноября 2018 13:48 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
стоит выяснить причину тахикардии
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ:
Дети старше 10 лет и взрослых (включая пожилых людей): от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :