Саггитальный синус
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №882402 :: (06.11.2015 18:40) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Эдуард
Муж., 24 лет.
Россия Пермь
Доброго времени суток. Не так давно задавал вопрос о головных болях в разделе кардиологии.
3 дня подряд болит голова, в первый день начались острые пульсирующие головные боли после того, как вешал люстру (находился в напряжении с запрокинутой головой). Анальгин заглушил боль на некоторое время, но потом она появилась вновь. Было небольшое помутнение сознания, давление в норме, немного отнималась левая сторона тела. Во второй день и третий (сегодня) боли слабее, но так же не купируются анальгетиками и теперь уже ощущаются в затылочной части головы, пульсирует при нагрузке.
Сегодня (на третий день болей) обратился в неврологию, там мне поставили предварительный диагноз «субарахноидальное кровоизлияние» и провели компьютерную томографию. Она не выявила инсульта, но в результате написано: «расширен саггитальный синус в затылочном отделе до 1.2 см». Что это за расширение? От чего оно может быть и опасно ли? Врач ничего не сказал - одну только выписку с результатами и рекомендациями писал часа 4 ( каждые пару минут прилетали «скорые» с инсультными больными).
Спасибо заранее.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание КТ не опасно. Но речь идет, вероятно, о ТИА (транзиторная ишемическая атака?), целесообразно проведение осмотра невролога и МРТ головного мозга +МР-ангиография
Время создания: 08 Ноября 2015 10:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
На КТ вариант нормы!
Время создания: 08 Ноября 2015 13:43 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Представленная описательная часть КТ-исследования, опасений не вызывает. Но предложенные дополнительные диагностические мероприятия, о которых упомянул доктор Зайцев, заслуживают пристального внимания.
Время создания: 08 Ноября 2015 18:46 :: Тип участия: Прямая специальность