Samo4uvstvie posle rodov
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №747728 :: (05.12.2013 03:04) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
ilona
Жен., 25 лет.
Canada Montreal
Здраствуйте! Mнe 25 лет . Ровно 2 месяца назад родила. Во время введения эпидуральной анестезии почувствовала боль в левой стороне спины, мне сказали что это нормально. После родов я не смогла 3 дня ходить , ноги были ватные и некоторые части ног онемевшие. Меня осмотрели анестезиологи и неврологи, сказали что это из-за стресса так как мне сделали экстренное кесарево сечение, после 2 часов потуг в oднoм положеии . Невролог сказал что надо перестроить себя, что у меня проблема в голове, сказал делать упражнения и все пройдет. И правда через 3 недели я уже стала ходить нормально. Но вот уже как 2 недели меня стали мучать сильные головные боли, головокружение, тошнота иногда . Болит спина и один раз онемело все тело как во время анестезии, потерялась чувствительность кожи , чувствовала как будто ток по телу но холодный, через 2 дня все постепенно ушло . Еще у меня слабость в руках. Болят мышцы на руках и ногах и еще мышцы дергаються сами . Когда делаю упражнения, правая рука хрустит в районе лопатки и локтя , когда поднимаю правую ногу, при опускании слышен хруст в пояснице. И еще и колени болят когда поднимаю лестницы. Я очень сильно переживаю, боюсь что меня может парализовать, все время только об этом и думаю, каждый день плачу, боюсь что так и с ума сойти не трудно. Уже записалась на прием к неврологу, но придется дoлго ждать. Помогите разобраться что со мной и может ли это быть из-за эпидуральной анестезии, я все переживаю что мне там что-то задели и меня парализует ? Или если бы было что-то страшное ни дай Бог, то это было бы сразу после родов? была у анестезиолога, он сказал что 100% не из-за анестезии но я не могу верить. Мой гинеколог сказал что это может быть из-за гормональной перестройки организма Была в скорой сделали томографию головного мозга , анализ крови, все хорошо. Сказали что это из-за усталости и стресса, сказали обратится к психологу так как это послеродовая депрессия . Невролог тогда сказал что все хорошо, что это не паралич Все мне говорят что проблема в моем настрое Помогите пожалуйста вашим мнением, советом, что мне делать Мне 25 а чувствую себя на 85, а мне ведь еще малыша растить и воспитывать:( Спасибо заранее и извините за такой длинный рассказ моих симптомах, надеюсь понятно

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Илона! Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/demo20/
Время создания: 05 Декабря 2013 11:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужен хороший врач-психотерапевт.
Время создания: 05 Декабря 2013 20:05 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , обратитесь к психотерапевту. Могу сказать точно, что ваши жалобы не связаны с анестезией , и Вас не парализует.
Время создания: 05 Декабря 2013 23:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Беременность и роды - сложный процесс, сопровождающийся гормональными перестройками всего организма. Побочным эффектом таких перестроек может быть и т.н. послеродовая депрессия. Дело в том, что в рамках послеродовой депрессии, такое состояние вполне возможно.
Роды провоцируют так называемую эндогенную депрессию - то есть, депрессию, развивающуюся из-за биохимических сбоев в головном мозге. Иногда послеродовой депрессией "тактично" называют послеродовый психоз - более тяжёлое расстройство, сопровождающееся даже бредовыми идеями или галлюцинациями. Есть точка зрения, что роды в данном случае выступают не причиной, а лишь провоцирующим фактором к развитию приступа острого психотического расстройства.
Если же говорить конкретно о лечении послеродовой депрессии, то оно не имеет никаких принципиальных отличий от лечения депрессии в целом.
Разумеется, что при подборе лекарственных препаратов, учитывают все особенности недавно рожавшего организма. В любом случае, даже после наступления улучшения, желателен довольно длительный приём препаратов-антипсихотиков, направленный на предотвращение хронизации расстройства.
Для пациенток с послеродовой депрессией, особенно актуальна психотерапия, которая позволяет существенно улучшить настроение не медикаментозными методами, что важно для организма женщины. Весьма эффективной может оказаться и семейная психотерапия. Ведь роды, это переход семейной системы на новый уровень развития, появление ребёнка - это существенное изменение в жизни семьи, которое нередко сопровождается кризисом.
Семейная психотерапия помогает перестроить взаимоотношения в семье в соответствии с требованиями нового периода жизни. Успешное преодоление кризиса родов обоими супругами - залог последующего благополучия ребёнка и всей семьи.
Так что, рекомендация Вам только одна - поскорее посетить очную консультацию грамотного врача-психотерапевта, и под его руководством, начать работать над устранением проблемы.
Будьте здоровы!
Время создания: 18 Декабря 2016 15:09 :: Тип участия: Прямая специальность