Саркома Юинга ПНЭО мягких тканей голени
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №929875 :: (28.07.2016 00:55) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 22 лет.
Россия Московская область
Уважаемые доктора! Проконсультируйте, пожалуйста. У моей родственницы 22-х лет саркома мягких тканей голени с метастазами в легкие. С февраля она проходит предоперационную химиотерапию в институте Герцена. По данным недавнего КТ грудной клетки: множественные метастазы в правом легком, осумкованный плеврит там же и вторичное поражение лимфоузлов средостения (как я поняла, это тоже метастазы). Так вот мой вопрос: возможна ли при таких условиях какая бы то ни было операция (пусть даже ампутация), будут ли её делать , если эти метастазы так и останутся после химии? Конечно, все под контролем врачей, но хотелось бы знать Ваше мнение. Большое Вам спасибо.

Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Оперативную тактику определяют хирурги, но, при наличии отдалённых метастаз в органы, ампутация может усилить их рост.
Время создания: 28 Июля 2016 15:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Кроме химиотерапии, особенно если её эффективность невысока, необходимо провести лучевую терапию на область первичного очага.
Что касается оперативного вмешательства, то его необходимость и объём решается после курса химио- и лучевой терапии.
Время создания: 28 Июля 2016 16:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Ваши доктора из ведущего онкологического учреждения имеют гораздо больший опыт ведения саркомы мягких тканей, чем многие доктора этого сайта. Если они Вам посоветовали тактику которой Вы придерживаетесь до сих пор, то вероятнее всего другого варианта в настоящее время - нет! Ждите решения после проведения неоадьювантной химиотерапии, ее для того и делают чтобы понять есть ли возможность бороться дальше.
Время создания: 30 Июля 2016 17:14 :: Тип участия: Прямая специальность