Сбои в работе сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1053934 :: (29.08.2019 22:56) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Эдуард
Муж., 23 лет.
Лотиково
Здравствуйте,скажите пожалуйста, что это может быть,в течении дня беспокоили сбои в работе сердца, то есть сижу все хорошо,потом резких 2 удара сильный ,пауза и резкий удар,дискомфортный,на это внимание не обращал,за день раз 5 было наверное,вечером смотрел телевизор ,все хорошо,спокойное состояние,настроение,сердце как бы начало кувыркаться,то есть как бы сильный удар,пауза, толчок,затем нормальный удар и как бы два раза замирание по ощущениям как бы кувыркается , будто щас остановится сильные четкие удары,я ж конечно вскочил испугался , тахикардия с минуту и успокоился , вообще в покое экстрасистолия не беспокоила ,в редких случаях ,в основном при физической нагрузке , проверялся у кардиолога, эндокринолога, терапевт,ЭКГ,УЗИ сердца ,норма,холтер год назад тоже норма,что это такое? Стоит бить тревогу? Очень дискомфортно и страшно в такой момент ,аж как то резко и не понял что произошло

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самы частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания.  А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны.
Время создания: 30 Августа 2019 14:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Они безвредны
Время создания: 30 Августа 2019 19:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Эти экстрасистолы не требуют никакого лечения, поскольку абсолютно безопасны и безвредны!
Время создания: 23 Июня 2020 12:45 :: Тип участия: Другая специальность