Сбои в работе сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1109310 :: (27.12.2022 09:47) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Олег
Муж., 36 лет.
Екатеринбург
Здравствуйте уважаемые специалисты! В течении нескольких лет переодически сталкиваюсь со сбоями в работе сердца, как правило в состоянии небольшой физической нагрузки (ходьба по лестницам, просто ходьба по строительным объектам), иногда это происходит раз в полгода, иногда раз в месяц, иногда каждый день по несколько раз. Ощущение замирания сердца и сразу резкая слабость, отдышка и холодеют руки и ноги, иногда слабость до состояния что нужно лечь. Боли нет. Однажды при таком состоянии вызвал скорую, врач нащупал на руке как сказал серию из 7 неритмичных сокращений, но во время кардиограммы уже все было хорошо, как и далее в стационаре и следующий месяц после. Обращался к кардиологу несколькораз, узи сердца, беговая дорожка в пределах возрастной нормы, назначали холтер раз 5, но ни как на холтер не могу поймать это состояние, а предугадать или спровоцировать специально не получается. Все анализы впорядке, отклонения только по ттг 4-5,5 плавающее, и повышены триглицериды. Из хронических болезней гипертония, каждый день принимаю назначенный Ко-эксфорж. Курю, вес 110 кг. Стрессовых ситуаций почти нет, сбои происходят и при отличном настроении.
Так как сбои продолжаются не первый год, и состояни во время и после очень воспринимается мной плохо, начал бояться что один из сбоев таких может быть фатальным. По сути мне не могут сказать причин и лечения, т.к аппаратно поймать их не выходит.
Вопрос следующий, какие дополнительные анализы и обследования стоит пройти что бы понять что со мной, ну и может есть какие то предположения исходя из моего описания. Буду очень благодарен за каждое мнение!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
провести суточное мониторирование ЭКГ, обсудить потребность в приборе для ситуационной регистрации ЭКГ
Время создания: 27 Декабря 2022 10:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Напишите ВСЕ жалобы?
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой