Сбой менструации, СПКЯ?
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №745148 :: (23.11.2013 21:24) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Юлия
Жен., 28 лет.
Россия Москва
Добрый вечер!
1) жен., 28 лет.
2) воспаление яичников, ВПЧ( сейчас анализы отрицательны).
3) на данный момент по результатам УЗИ и анализы на антитела ХАИТ, гормоны ЩЗ в норме. Ранее всегда наблюдалось повышение температуры тела во второй фазе цикла до 37-37.2, с наступлением менструации все приходило в норму, цикл был от 28 до 40 дней. С июня этого года наблюдается нарушение гормонального уровня ( анализы привожу ниже) и отсутствие овуляции по результатам УЗИ. Мес. начали приходить странно - дня 3-4 коричнево-кровянистая мазня, а потом кровно течение становится обильнее. Цикл сократился до 23-26 дней. Никаких физически неприятных ощущений не испытывают ( раньше сильно болел низ живота, увеличивалась грудь). Эндометрий по результатам УЗИ на 10-15 д. ( не могу точно определить, т.к. не знаю как считать с мазни или нет) прошлого цикла 0,9 см., в этом цикле на 16 день 0,5 см.
АНАЛИЗЫ:
[IMG]http://s017.radikal.ru/i409/1311/67/e4b7baab9106.jpg[/IMG]
[IMG]http://s019.radikal.ru/i634/1311/f0/a19b72585a7a.jpg[/IMG]
Анализы на ТТГ, Т4, инсулин, глюкозу - сдавала в прошлом месяце, все в норме. Год назад проводилась биопсия шейки, тк имеется залеченная лекарствами эрозия, но при кальпоскопии есть не окрашиваемая область. Биопсия - цирвицит. Сегодня если считать с мазни то 21 день цикла, если с момента как пошли нормальные выделения 16 день. Встала утром и на туалетной бумаге обнаружила коричневатые выделения с небольшими сгустками, т.к. гинеколог в отпуске, сходила только на УЗИ:
Матка- контуры: ровные, 32x43x33, миометрий однородный, м-эхо 5,6 мм неоднородное, эндометрий не соответствует дню цикла. Пошлость матки не расширена. Яичники- правый: 32х16х40 , левый - 44х21х37, оба яичника со множественными мелкими фолликулами рас положенными хаотично. Эхо признаки МФЯ.
Вопросы: 1) по данным анализов и УЗИ у меня СПКЯ? 2) чем грозит данное заболевание ( в интернете куча ужасов...)3) сегодняшние кровянистые выделения могут свидетельствовать о чем то серьезном? 4) какие обследования необходимо еще пройти? 5) у меня только один путь - контрацептивы? ( беременность планируют через год).

Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Необходимо лечить щитовидную железу (без решения этой проблемы поликистоз не вылечить), а также гормональная терапия поликистоза под наблюдением гинеколога.Поликистоз чреват бесплодием и нарушением месячных. Необходимо сдать анализы на уровень свободного эстриола, пролактина, прогестерона, тестостерона, кортизола, а также Т3,Т4, ттг, антитела к пероксидазе.
Время создания: 23 Ноября 2013 22:27 :: Тип участия: Другая специальность
Лилия Владимировна. акушер-гинеколог
Наличие самостоятельных овуляторных циклов исключает СПКЯ. Если хотите иметь регулярный цикл и избежать нежелательной беременности, можете начать прием оральных контрацептивов.
Время создания: 23 Ноября 2013 23:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
1. Кроме УЗИ больше никаких исследований для диагностики СПКЯ Вы не делали. 2. Нарушение цикла, бесплодие. 3. Ни о чем серьезном это не свидетельствует. 4. Исследование на гормоны- гонадотропные гормоны, пролактин, прогестерон, андрогены; лапаросокпия. 5. Можно гормональные контрацептивы, можно прогестероновые препараты.
Время создания: 24 Ноября 2013 19:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
1.Нет.2.Нет заболевания - нет "кучи ужасов".3.Вероятно о недостаточности 2-й фазы менструального цикла, либо о воспалении.4 и 5. Обсудите с Вашим лечащим врачом.
Время создания: 03 Декабря 2013 17:08 :: Тип участия: Прямая специальность