Сбой сердцечных ударов по утрам и ком
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №635003 :: (07.11.2012 12:30) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Кирилл
Муж., 27 лет.
Россия Москва
1. Мужчина, 27лет
2. ВСД, думаю на нервной почве
3. Конкретно эти симптомы возникли где-то пару лет назад
4. Относительно нормальное состояние на данный момент...
5. Делал ЭКГ и МРТ сердца вроде - сказали окей всё
6. Пил аниприлиен, афобазол
7. Давление стало редко подниматься
8. А вот и сам вопрос:
Собственно где-то 5 лет назад в связи со стрессовой ситуацтей началось подниматься АД. Ну как-то справлялся. Таблеточки там, аниприлин, обзидан. Потом временно прекратилось. на пол-года год. Потом где-то года 2 назад опять начался сложный большой проект и нервы и стресс. Стало опять подниматься АД. Но одновременно с этим появилась такая неприятная вещь: Иногда, в 95% случаев по утрам, после сна, в какие-то моменты у меня происходит буд-то сердечный сбой. После чего в считанные секунды на это реагирует вегетатика - поднимается сразу АД. Иногда это может произойти 1 раз за утро, иногда 10. Если 5-10, то АД сильно подскакивает, начинаю нервничать из-за всего этого, причём сам я уже стал как слон спокойный т.к. изменил своё отношение ко всему, не переживаю, а меня потряхивает в общем целом. Где-то месяца 2 назад я всё переосмыслил, прочитал замечательную книгу «Послать всё на...» и стал ко всему относиться в разы спокойнее. и АД сразу понизилось, за последний месяц оно поднялось наверное раза 2-3 всего само по себе. Но эти симптомы остались. Т.е. утром (не всегда, иногда неделю ничего не бывает) происходит буд-то некий сбой и у меня в горле образуется некий ком воздушный, который я могу выпустить. Т.е. воздух там реально появляется и я его выпускаю. Так же я заметил что это происходит в 80% случаев если я лежу или сижу. Если я встаю - то быстро становится всё хорошо. Так же мне кажется что в животе реально что-то в этот момент происходит. Типа выброса какого-то.
Или другой вариант - если я сильно вдохну, СИИИЛЬНЫЙ вдох сделаю - то у меня сразу по нервной системе удар. Или когда смеятся сильно начинаю - тоже самое. Хлоп и у меня этот холодок, буд-то кочергой ударили по нервной системе. Или бывает просто сижу за компьютером и у меня пробегает холодок по всему телу от горла. Последствия те же самые - повышение АД. Причём я в эти моменты я занят каким-то делом и вообще об этом всём не думал.
У меня не всё в порядке с КЖТ (хотя анализы говорят что всё не так плохо, сделал вообще всё что только можно включая гастроскопию - чуть искривлён желчный пузырь). сейчас пропил месяц Нольпаза (от выброса), Нормофлорин Д и Хиллак-форте. Вроде стало лучше, не скажу что особо. Но мучает меня в вопросе с желудком - газы в основном и вздутие.
В общем мне мой невропатолог говорил что это из-за нервов. Но сейчас я же успокоился. АД почти не поднимается. В этом плане всё наладилось. Я вообще не замечаю связи нервов с этим т.к. иногда когда у меня высокое давление бывает и нервная ситуация, перед выступлением к примеру - этих «холодков» так называемых нет.
Избавился от одной проблемы - появилась другая.
Я даже не знаю правильно ли что я Вам задаю этот вопрос. Может быть надо позвоночник вообще посмотреть. Может там защемило что-то. Или ещё что... не знаю.
Интернет весь проштудировал на эту тему - или у людей стоит ком в горле - чего у меня нет. Или всё это сопровождается болями в сердце - чего у меня абсолютно тоже нет. Ничего не болит! Просто сбой - в следствии чего холод по всему телу пробегает и повышение АД. Пару раз доходило до Панической Атаки, но это я сам себя остановить не смог...
СПАСИБО!!!

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Обратитесь к психотерапевту, невролог Вам противопоказан.
Время создания: 07 Ноября 2012 18:05 :: Тип участия: Другая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Время создания: 07 Ноября 2012 18:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 07 Ноября 2012 20:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы имеют невротическую природу. Обсудите это на приеме у врача-психотерапевта.
Время создания: 07 Ноября 2012 21:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим очный осмотр врача - психотерапевта.
Время создания: 10 Декабря 2012 23:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
На самом деле, никакого "ВСД" не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических синдрома (расстройства), а типичные проявления так называемой "панической атаки", принято называть вегетативным или симпатоадреналовым кризом. Поэтому за аббревиатурой "ВСД", особенно у "эмоциональных натур", скрывается банальный "тревожный невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта. Нет на сегодняшний день, никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине!
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая - повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая система, наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас "ВСД".
Но ведь человеку от этого легче не становиться, и сердце по-прежнему болит? Не зная, что делать, предлагают сходить к врачу-психиатру. И так проходят годы, пока, наконец однажды, набравшись смелости, человек самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту, которому сразу понятно, что этот человек страдает классическим и т.н. системным (или органным) неврозом. И после того, как специалист подберет пациенту индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (в основе которой лежит когнитивно-поведенческая терапия, и на первых порах медикаментозная поддержка, да и то не всегда), боли тут же проходят, исчезает и негативная симптоматика невротической природы. Отсюда и вывод из всего вышесказанного: а стоит ли Вам ходить с несуществующим "диагнозом ВСД" по разным врачам и трепать себе нервы? Не проще ли сразу обратиться к профильному специалисту - врачу психотерапевту (психиатру-психотерапевту), чтобы не терять ни время, ни силы, ни деньги (совсем не маленькие по сегодняшним меркам)? Выбор за Вами!
Время создания: 13 Октября 2018 23:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091510/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091556/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1096228/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1081441/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1053331/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090367/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090482/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1066720/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message901351
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message894307
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message825612
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1087804/#message895269
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message874058
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1081441/#message912846
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1081441/#message895720
Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
Можно принимать годами:
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1068940/
ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги. Реакция на внешние стимулы уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_422%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»
Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;
https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 02 Января 2022 22:12 :: Тип участия: Другая специальность