щелчки в тазобедренном суставе
«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»
Вопрос №801791 :: (07.08.2014 03:20) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Дарья
Жен., 24 лет.
Беларусь Гродно
Здравствуйте. Девочке полтора года. Ребенок первый, мне на момент рождения было 22. Беременность почти полностью протекала в больнице(постоянная угроза прерывания). Было кесарево (всвязи с таз.предлежанием) в 37 недель. С 34 по 37 недели беременность сохранялась гинипралом (были схватки за этот промежуток довольно часто). Ребенок родился с впр кишечника (синдром Ледда, мегадуоденум). За 1-й месяц жизни- 2 операции. В 2 месяца - пневмония. Как результат перенесенного- отставание в физическом развитии (уже наверстанное).
В месяцев 8 я стала замечать у ребенка щелчки в тазобедренном суставе справа. Щелчки были редкими: раз щелкнет сустав, неделю может не щелкать...как когда. Значения не придавала. Я тогда не подозревала даже, что это симптом...да и настолько редкими были щелчки, что на плановом осмотре ортопеда в год я и не вспомнила о них, чтобы рассказать врачу. На осмотре у нас ничего не выявили. Ребенок поздно пошел (1год и 5мес.), поздно сел (7мес.), ползать начал после того, как пошел. Недавно случайно наткнулась на статью о дисплазии (впервые тогда и узнала об этом диагнозе). Прочитанное меня шокировало.
Отвезла ребенка на консультацию к областному детскому травматологу-ортопеду. Когда доктор разводил ребенку ножки, правый тазобедренный сустав каждый раз щелкал. Предположил, что вывих. Там же сделали рентген.снимок, узи обоих суставов. Заключение- ацетабулярный угол слева = 16«, справа =18», костно-деструктивных изменений не определяется. Сам врач был серьезно озадачен. Предложил подумать над тем, чтобы лечь в больницу на пару дней для прохождения мрт под наркозом. нам делать, я не знаю. Сустав щелкает часто. И всегда только тогда, когда дочка лежит на спине и, капризничая, напрягается и выгибается. Или в когда беспокойном сне ерзает ножками. Также когда сидит на руке и выкручивается, чтобы её опустили на пол побегать.
Ребенок первый, мне на момент рождения было 22. Беременность почти полностью протекала в больнице(постоянная угроза прерывания). Было кесарево (всвязи с таз.предлежанием) в 37 недель. С 34 по 37 недели беременность сохранялась гинипралом (были схватки за этот промежуток довольно часто). Ребенок родился с впр кишечника (синдром Ледда, мегадуоденум). За 1-й месяц жизни- 2 операции. В 2 месяца - пневмония. Как результат перенесенного- отставание в физическом развитии (уже наверстанное).
Вопрос в следующем. Подскажите пожалуйста, с чем связаны эти щелчки в правом ТС? Как это лечится? Каковыми должны быть мои дальнейшие действия?
http://s009.radikal.ru/i307/1408/6f/65803a1a5e96.jpg
http://s008.radikal.ru/i304/1408/e9/4fcc8fb04720.jpg
http://s013.radikal.ru/i325/1408/65/fbbb0fd074ca.jpg

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
В заключении написан диагноз, обратите на енго внимание.
Время создания: 07 Августа 2014 23:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Дарья, нет ли укорочения правой ножки? Ребенок не хромает при ходьбе?Я не стала бы исключать дисплазию ТБС, на снимке небольшая ротация бедренной кости. Сделайте МРТ правого т/б сустава.
Время создания: 16 Августа 2014 00:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
У вас Coxa vara и какая-то патология головок бедер. Нужна очная консультация у грамотного ортопеда. Снимки не очень хорошие.
Время создания: 24 Августа 2014 17:14 :: Тип участия: Прямая специальность