Щелчки в ушах и головные боли
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №623983 :: (04.10.2012 15:35) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Елена
Жен., 24 лет.
Россия Ставрополь
Имеется хроническое заболевание почек - наследственный нефрит по синдрому Альпорта. Последние лет 10 в состоянии ремиссии.
Несколько месяцев назад появились щелчки и небольшая заложенность в ушах. Щелки присутствуют постоянно, возникают при напряжении (зачастую непроизвольном) лицевых мыщц. Из-за постоянного подобного треска и небольшой заложенности ушей к вечеру появляются давящие головные боли в области висков, глазных яблок, затылка. Спазмалгон и андипал снимают головную боль, но щелчки остаются.
Адаптирована к давлению 90/60, однако в последнее время оно колеблется в интервалах 120/90 - 110/70.
Невролог направила на исследования: Лор написал, что здорова, рентген шейного отдела - остеохондроз 1 ст., дуплексное сканирование сосудов - в норме, но специалист по УЗД посоветовал опять обратится к лору. Окулист - зрение в норме, однако исследование глазного дна показало «резкое сужение сосудов по всем магистралям»
С чем могут быть связаны щелчки?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Елена - идите к врачу-психотерапевту, очно.
Время создания: 04 Октября 2012 23:30 :: Тип участия: Другая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Добрый день! Синдром Альпорта может приводить к нейросенсорной тугоухости (снижение слуха, шум в ушах), исключить патологию слухового нерва можно при аудиометрии (проводит ЛОР) или при исследовании слуховых вызванных потенциалов. Однако щелчки в ушах при напряжении жевательных мышц, головная боль и заложенность могут быть связаны с дисфункций височно-нижнечелюстных суставов. Не бывает ли заклинивания нижней челюсти? Не было ли в последние 6 мес визитов к стоматологу?
Время создания: 05 Октября 2012 18:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 10 Ноября 2018 21:53 :: Тип участия: Прямая специальность