Щитовидная железа
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1095265 :: (11.10.2021 15:25) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Алена
Муж., 50 лет.
Россия Казань
Возраст 50лет, муж. Нужно ли будет лечение, если все анализы на гормоны щитовидной железы в норме, а узи - объем 16.7 и 21.2, кисты множественные до 4мм, изоэхогенные узлы 11,5х7мм и 10,7х5,7мм, шейные лимфоузлы 15х7мм и 16х8 мм- структура сохранена. Заключение - Эхопризнаки увеличения и диффузно-очагового изменения щитовидной железы (множественные кисты, единичные узлы обеих долей по типу коллоидных), TIRADS 3.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Решение о том, нужно или не нужно лечение, принимает очный врач для конкретной ситуации конкретного больного. Это требования законодательства РФ.
Лечение зависит не только от анализов на гормоны. Хотя, действительно, медикаментозное лечение почти всегда зависит от результатов анализов на гормоны.
Например, классификация TIRADS нужна для ответа на вопрос о дополнительном обследовании / хирургическом лечении, и не зависит от результатов анализов на гормоны.  TIRADS 3 означает "вероятно доброкачественные изменения" , а учитывая, что узлы меньше 1,5 см, вероятно, дополнительное обследование в данном случае назначено не будет.
Время создания: 12 Октября 2021 09:13 :: Тип участия: Прямая специальность