Щитовидная железа
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1116064 :: (19.12.2023 09:24) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Галина
Жен., 71 лет.
Россия Новосибирск
Здравствуйте, меня беспокоили волнение, зуд, часто температура 37, тахикардия до 96 уж в покое. Сдала анализы, гормоны ТТГ меньше 0, 01, Т4 св 2.3 при норме до 1,5. ТПО в норме. На узи узлы, 2 в одной доли, один в другой. Два узла с ровными четкими контурами до 0,9. С Хало. А один узел с нечеткими неровными контурами , пониженной эхогенности 2 на 1,13 см. Ещё признаки хронического АИТ. Диффузные изменения паренхимы. Я боюсь, это рак, да? В анализах нет АИТ, на УЗИ есть, почему так? Узел нехороший, очень переживаю... Что ещё сдать? И какой шанс рака? Спасибо

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Полагаю, вам следует переживать вообще о другом.
Рак щитовидной железы практически никогда не бывает производящим тироксин. У вас избыток тироксина.
Не занимайтесь самодиагностикой, обратитесь к очному эндокринологу. Он решит, по какой причине у вас избыток гормонов щитовидной железы (грубо говоря, болезнь Грейвса или фаза гипертиреоза при АИТ) и назначит дополнительное обследование или лечение.
Короче: следует довольно быстро обратиться к очному эндокринологу для назначения лечения. Вам нужно переживать по поводу избытка тироксина у вас в крови, а не по поводу узлов.
Время создания: 19 Декабря 2023 17:30 :: Тип участия: Прямая специальность