Щитовидная железа
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №381372 :: (03.01.2011 19:01) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Евгения
Жен., 33 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, 3 января 2011г. прошла УЗИ щитовидной железы. Результаты написаны ниже. Мой вопрос в следующем: Исходя из полученного обследования, какое воспаление у меня и какие меры нужно предпринимать для улучшения состояния железы?Также ниже представлены результаты анализов.
Железа обычной формы и расположения, с четким ровным контуром. Длина правой (левой) доли - 57 (58) мм, толщина правой (левой) доли - 19,4 (15,8) мм, ширина правой (левой) доли - 15,3 (13,5) мм, толщина перешейка - 5,8 мм, объем долей - 14 мл. Структура неоднородна за счет участков пониженной эхогенности без четких контуров, эхоотражение от паренхимы не усилено. Сосудистый рисунок усилен. Убедительных данных за наличие объемных образований не получено.
Заключение: эхографические признаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы.
Анализы показали следующее:
Т4 свободный 11,3 пмоль/п 9,0 - 22,0
ТТГ 3,27 мЕд/п 0,4 - 4,0
АТ - ТПО 126,3 Ед/мл < 5,6
Пролактин 424 мЕд/п 109 - 557
Спасибо.

Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Евгения,
По данным исследований ваша щитовидная работает хорошо, по УЗИ узлов нет. Повышение АТ к ТПО есть у 10 % женщин нашей планеты.
Вам необходимо 1 раз в год выполнять УЗИ щитовидной железы и контролировать уровень ТТГ и свТ4 (анализ крови на АТ к ТПО повторять нет необходимости).
Время создания: 03 Января 2011 19:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Евгения -консультируется пациент, а не его анализы.Запишитесь на очный прием.
Время создания: 03 Января 2011 22:51 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. В вашем случае вполне можно делать выводы по представленным вами результатам обследования, очная консультация не так уж и необходима.
К практически исчерпывающему ответу доктора Макарьина могу добавить, что "воспаление", если оно вообще есть, имеет аутоиммунную природу, что для Москвы уже практически стало вариантом нормы, а для "улучшения состояния" щитовидной железы предпринимать ничего за исключением контрольных анализов 1 раз в год не нужно.
Время создания: 03 Января 2011 23:52 :: Тип участия: Прямая специальность