щитовидная железа
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №634456 :: (05.11.2012 20:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 5
Дмитрий
Муж., 72 лет.
Россия Вышний-Волочёк
Уважаемая,Лориса!Здравствуйте!У моей жены узелковые образования на щитовидной железе.Беспокоюсь из-за того,что их количество увеличилось,а лечения не назначают-толко УЗИ .В июле 2010г было 4 узла,в декабре-5,а в августе 2011г уже 7.В этом году на УЗИ ещё не была.Размеры узлов от 5 до 10мм.Анализ крови:АТ-ТПО-1,70;ТТГ-3,30;Т-4 св-14,7.Скажите,пожалуйста,можно ли остановить узлообразование ?

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Уважаемый Дмитрий! В самом деле, если узелки мелкие, то есть не больше 1 см, не увеличаются резко в размерах, если гормоны при этом нормальные, то никакой опасности они не представляют собой, с ними можно жить долго и счастливо. В мире сейчас буквально каждая пятая женщина имеет узлы в щитовидной железе. И настороженность вызывают лишь те узлы, что имеют большие размеры и те, что сдавливают шею, деформируют ее, или те узлы, которые на пункции признаются недоброкачественными. Лишь в этом случае ставится вопрос об удалении щитовидной железы, - эффективных препаратов для рассасывания узлов не придумано, иначе онкологам сейчас не было бы работы. Поэтому вопрос ставим так: на узлы в 1 см и менее внимание не обращаем; если узлы более 1 см, их необходимо пропунктировать (сделать пункцию - прокол), это неопасная безвредная процедура, которая решит, доброкачественный ли это узел или злокачественный. Если узел хороший, то живем с ним долго и не думаем о нем (ну разве что 1 раз в год проверяем УЗИ и ТТГ), а если недоброкачественный, то вопрос уже решается индивидуально, исходя из размеров узла, его признаков на УЗИ, возраста пациентки, наличия у нее сопутствующих болезней - либо оперируем, либо просто наблюдаем, поскольку даже злокачественные узлы в щитовидной железе могут протекать благоприятно. Если есть вопросы - спрашивайте.
Время создания: 06 Ноября 2012 18:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 27 Декабря 2021 18:51 :: Тип участия: Другая специальность