Щитовитка меньше нормы
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №474088 :: (26.06.2011 14:39) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
дарья
Жен., 29 лет.
Россия Санкт-петербург
Здравствуйте. УЗИ щитовидной железы показало, что у меня объем щитовитки меньше возрастной нормы - 8.2 куб см, что поставило меня в тупик, раньше у меня напротив была увеличена щитовитка. Решила сделать узи, т.к. в последнее время заметила что температура тела упала - обычно 35.6, выше 36 не понимает. ТТГ показал 2.9, все остальные анализы вроде в норме, СОЭ 10, гемоглобин 125. с чем это может быть связано?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Видимо, йода стало хватать. У детей часто увеличена щитовидная железа, а у взрослых - нет.
Не важно, какие размеры, важно, что в норме гормоны, то есть щитовидная железа работает нормально и лечить ее не надо.
Время создания: 27 Июня 2011 00:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Дарья!
Для женщин считается нормой объем щитовидной железы, от 4,4 до 18 мл, значит объем Вашей щитовидной железы в норме. По уровню ТТГ в настоящий момент нарушений функции щитовидной железы нет. Объем щитовидной железы в течение жизни может меняться.
Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601
г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3
тел. 8(499) 197-99-44
www. u-doctora.ru
Время создания: 27 Июня 2011 08:52 :: Тип участия: Прямая специальность