сцинтиграфия костей скелета, интерпретация результатов
«Онкология / Онколог»
Вопрос №420456 :: (10.03.2011 15:17) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Николай
Муж., 57 лет.
РФ Москва
Мне 57 лет. Три года назад удалили почку (гистология подтвердила светлоклеточный почечноклеточный умеренно дифференцированный рак). недавно прошел рекомендованное урологом-онкологом обследование - сцинтиграфию костей скелета. было выявлено: «умеренное повышение и неравномерность распределения препарата в области в/3 грудины и грудинно-ключичных сочленений с max накоплением РФП 128 %».
Врач, проводивший обследование, долго расспрашивал меня о наличии ранее каких-либо травм в этой области, но у меня их не было. в заключении написал: «достоверных данных о наличии очагового поражения костей скелета по типу mts не выявлено». Что все же это означает? Вероятно, оценка врача носит вероятностный характер? Какие дополнительные обследования могут уточнить вероятность отсутствия метастаз в костях? МРТ, МСКТ, ПЭТ, анализ крови и т.п.? Заранее благодарен за ответ.

Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Вам необходимо пройти рентгенологическое исследование области грудины и грудинно-ключичных сочленений, исключить остеопороз и определить дальнейшую тактику по результатам обследования
Время создания: 10 Марта 2011 20:20 :: Тип участия: Прямая специальность
К. врач
врач
Рентген, РКТ при необходимости ПЭТ.
Время создания: 10 Марта 2011 22:41 :: Тип участия: Прямая специальность