Сцинтиграфия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №974841 :: (01.06.2017 10:40) :: Ответов: 6; Комментариев: 6
Айрат
Муж., 35 лет.
Россия Казань
Здравствуйте, мне 35 лет. 30 и 31 мая 2017г проходил сцинтиграфию. Заключение 30.05.17 : признаки слабо-выраженного снижения перфузии верхушечной, передней, нижнесептальной областей. Глобальная сократительная функция ЛЖ в пределах нормы. ФВ ЛЖ-61%, 31.05.17 : По данным 2-х дневного протокола исследования (нагрузка/покой) определяются признаки стресс-индуцированной ишемии миокарда ЛЖ верхушечной, передней локализации- объем преходяшей гипоперфузии составляет 7-8% от общего объема миокарда ЛЖ. Стабильный слабовыраженный дефект перфузии апикального нижне-септального сегмента - зона мелкоочагового кардиосклероза.
Также проходил КТ ОГК бляшек нет, все в норме. МРТ Сердца (прилагаю)
Беспокоят периодические боли при физической нагрузки, спазмы, жар в груди и вверху живота, перебои в сердце, так же бывает и при покое, становится сильно плохо, как будто сейчас умру.
Назначенное лечение: Конкор 1,25 утром, амлодипин 2,5 вечером, кардионагрузки.
Паралельно лечение у психотерапевта (3-я неделя)тревожно-депресивный синдром: вальдоксан на ночь, атаракс по 1/2 3р.д. мексидол по 2 т. 3р.д. магний Б6.
Помогите пожалуйста как можно восстановить сердце и возможно ли это. Опасно ли на данный момент такое состояние, началось 2 месяца постепенно назад
[url=http://radikal.ru][img]http://s018.radikal.ru/i510/1706/f7/8afb52367c08.png[/img][/url]
[url=http://radikal.ru][img]http://s04.radikal.ru/i177/1706/de/59735195e109.jpg[/img][/url]
[url=http://radikal.ru][img]http://s41.radikal.ru/i093/1706/0f/9554df3de7f7.jpg[/img][/url]
[url=http://radikal.ru][img]http://s015.radikal.ru/i333/1706/02/12b2620a01b1.jpg[/img][/url]

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не уверен в наличии кардиологической проблемы как таковой. Обычную пробу с нагрузкой делали? /Вложения не открываются. выкладывайте картинки по инструкции.
Время создания: 01 Июня 2017 12:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Айрат!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 01 Июня 2017 17:30 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вложения открыть не удалось. По описанию - ишемическая болезнь сердца маловероятна, компьютерная томография коронарных артерий достаточно надежна, особенно когда по ее результатам все нормально. Сцинтиграфия менее специфична, но она положительная на ИБС. В этом проблема - когда делают слишком много тестов, некоторые показывают отклонения от нормы. При нормальной исходной ЭКГ обычный стресс тест на тредмилле или велотренажере мог бы быть совершенно достаточным. Скорее всего, Ваши симптомы к сердцу отношения не имеют. А почему амлодипин - есть гипертония?
Возвращаясь к результатам обследования: есть два теста с противоположными результатами. Можно идти по пути наибольшей вероятности: к сердцу не относится. А полностью исключить ИБС может только коронарография.
Время создания: 02 Июня 2017 02:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не открывается
Если ЭКГ - без патологии (например без признаков ишемии, аритмии), то значит Ваши ОЩУЩЕНИЯ (боли , жжения, сдавления и прочий дискомфорт) - НЕ "сердечные".
Обследуйтесь теперь у гастроэнтеролога, невропатолога и психотерапевта
Время создания: 03 Июня 2017 19:59 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Дискомфорт не связан с сердцем
Время создания: 06 Июня 2017 11:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Проблема носит психогенную природу, сердце тут не при чем.
Время создания: 08 Октября 2021 12:07 :: Тип участия: Другая специальность