Сдавление пальцев у ребенка
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №247241 :: (20.03.2010 19:55) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
ирина
Муж., 3 лет.
омск
Здравствуйте! Вчера моему сыну(ему 3 года) зажали дверью пальцы(со стороны петель). Пока удалось его освободить, прошло не менее 10 минут. Картина была ужасной- пальчики как-будто из под пресса. Думали что перелом, но рентген показал что нет. Травматолог сказала - нужно обрабатывать ссадины и прикладывать компрессы, а если боль не пройдет- в понедельник подойти наложить гипс. Пальчики отекли. Отек пошел на ладонь. При пальпации жалуется на боль, но при этом абсолютно спокоен. Теперь не знаю: стоит обращаться еще или нет? Могут ли быть последствия? Нужен ли все-таки гипс? Заранее благодарна! Спасибо!

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не паникуйте. Никаких гипсов, примочек и компрессов не надо. Наблюдайте за пальчиками, они должны быть синими, розовыми, но не черными. При отсутствии беспокойства ребенка займите выжидательную тактику. Обычно, выздоровление наступает самостоятельно в течении 2-3-х недель.
Время создания: 22 Марта 2010 11:24 :: Тип участия: Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
И следите сгибаются и выпрямляются ли пальчики самостоятельно, если нет, тогда к травматологу.
Время создания: 27 Марта 2010 15:50 :: Тип участия: Другая специальность