Сделали вылущивание огромной опухоли яичника, а через полмесяца сказали, что нужно удалять яичник
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №797479 :: (16.07.2014 01:31) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 36 лет.
Россия Челябинск
Здравствуйте! По результатам УЗИ и СА-125: 648, мне сделали лапароскопию; делали вылущивание опухоли правого яичника
и миомэктомию (убрали 10 миом с матки). Результат гистологии: Пограничная (с низким потенциалом злокачественности) серозная папиллярная цистоденома правого яичника (d около 6см), лейомиомы матки. С такой гистологией направили в онкодиспансер, там онколог-гинеколог сказала, что при таком диагнозе желательно удалять яичник и предложила оперативное лечение, а если откажусь, то понаблюдаться.
Сейчас прошло полтора месяца после удаления опухоли с яичника, я сдала кровь еще раз на са-125: 15; сделала трансвагинальное узи: миома матки (2 шт), после удаления миом хирург сказал, что остались неоперативные миомы (они что так быстро выросли?), желтое тело правого яичника.
Я в сомнениях, соглашаться на вторую операцию (удаление яичника) или нет, в онкодиспансере врач сказала, что риск 50 на 50, остались клетки после удаления опухоли или не остались, неизвестно. А вдруг с яичником все хорошо, а мне его удалят. Обязательно ли удалять яичник с которого была удалена такая опухоль?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Особую опасность представляет папиллярная цистаденома в связи с частым
злокачественным перерождением. Это заставляет хирурга у пациенток
старшей возрастной группы чаще удалять пораженный яичник целиком. В
случае простой серозной цистаденомы такая тактика обычно не оправдана,
так как злокачественный рост она даёт крайне редко.
Время создания: 24 Июля 2014 01:16 :: Тип участия: Прямая специальность