секвестированная грыжа
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №194740 :: (21.11.2009 16:25) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Галина
Жен., 40 лет.
Россия Новокузнецк
Мне 40 лет, 2 раза с интервалом в 3 года был ишиас (1 раз на левой ноге, второй раз на правой. ) Болевой синдром проходил достаточно быстро,онемение и хромота были, хромота проходила через пару месяцев. Оба раза лечение : мовалис, мидокалм, найз. После этого обследовалась. МРТ выявил 2 грыжи в поясничном отделе
5 мм и секвестированная 7 мм со сдавливанием корешков L5(меньше) и S1 (больше).ЭМГ показал : радикулопатия L5 и S1 в дефицитарной стадии. На данный момент болей или чего-то беспокоящего нет,ногу ощущаю нормально, хожу быстро, не хромаю. Вопрос: дело обязательно закончиться операцией по удалению грыжи? Как быстро будет прогрессировать процесс, что на это влияет? Как влияют физические нагрузки, противопоказаны совсем, или допустимы разумные?

Артур. Консультант-невролог
Для операции показаний нет (их 3 - длительный, более месяца НЕКУПИРУЕМЫЙ болевой синдром, при ПРАВИЛЬНОМ назначении обезболивающей терапии; НАРАСТАНИЕ неврологического децита - снижение чувствительности, силы ит.д.; ОСТРАЯ задержка мочи). В остальных случаях показания для операции относительные. Размер значения не имеет. Грыжа может и не увеличиться. Физические нгрузки показаны, в первую очередь ходьба и басеин.
Время создания: 21 Ноября 2009 17:00 :: Тип участия: Прямая специальность