Секвестрированная грыжа диска L4-L5. Протрузия L5-S1 болевой мышечно-тонический с-мы слева.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №942811 :: (24.10.2016 13:53) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Артём
Муж., 32 лет.
Россия Курск
Мужчина 32 года, телосложение плотное, вес 100кг. Грыжу нашли в 14 году. В октябре 2016 года после переноса тяжестей, заболела сильно поясница. Обратился к врачу, назначили МРТ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); сублигаментарных экструзийдисков L4-L5, L5-S1 с формированием относительного сагиттального стеноза на уровне L4-L5 межпозвонкового диска. Антелистез L5 позвонка. В сравнении с предыдущим МР данными динамика в виде появления каудальной миграции экструзии L4-L5 диска. Рекомендована - консультация невролога. Пошёл к неврологу, невролог отправил к нейрохирургу. Вот диагноз нейрохирурга по МРТ -Секвестрированная грыжа диска L4-L5. Протрузия L5-S1 болевой мышечно-тонический с-мы слева. Рекомендации:
-Провести курс консервативной терапии в условиях стационара: - сосудистая терапия; - мильгамма по 2мл.в/м №10-14; - физеотерапия; -ИРТ, при неэффективности лечения или отрицательной динамике - оперативное лечение. Хочется узнать мнение нескольких специалистов...подскажите..как быть.

Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 24 Октября 2016 15:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Для определения методики лечения необходимо увидеть снимки
МРТ. Если есть возможность, то Вы можете прислать нам снимки в электронном виде
(в виде архива с диска МРТ) или в виде ссылки на скачивание на адрес
info@newmed.moscow с пометкой «Нейрохирургу».
Время создания: 25 Октября 2016 08:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Артем
Неэффективность консервативного лечения в виде сохраняющегося болевого синдрома безусловно является показанием к оперативному лечению. Учитывая листез l5 позвонка для определения необходимости дополнительной стабилизации помимо только лишь удаления грыжи рекомендуется выполнить рентгенографию поясничного отдела с функциональными пробами (сгибание-разгибание)
Время создания: 25 Октября 2016 11:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при неэффективности консервативной терапии - решение вопроса об операции
Время создания: 27 Октября 2016 22:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. нужны снимки.
Время создания: 04 Ноября 2016 22:11 :: Тип участия: Другая специальность