Секвестрированная грыжа диска L5/S1 c абсолютным стенозом позвоночного канала.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №611520 :: (23.08.2012 16:01) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Галина
Жен., 43 лет.
Россия Серпухов
Добрый день. Очень рассчитываю на вашу помощь. Все началось как обычно, заболела спина уже не первый раз. В этот раз решила сразу обратится к неврологу в местную поликлинику. Ходить могла наклоняться тоже. Боли были не очень сильные. Выписал: уколы кетонал 2мл., никотиновая кислота 1мл., мильгамма 2мл., все уколола ипоехала на работу. Я работаю инструктором по фитнесу (думаю что с мышечным корсетом все в порядке) На следующий день после занятий не смогла встать с кровати. Субботу и воскресенье лежала дома, скорую не вызывала хотя от боли плакала. Вызвала на дом массажиста снял тонус с мышц спины. Спина болеть перестала. Осталась боль в ягодице по седалищному нерву, онемение по задней поверхности бедра почти до колена онемение в пятке, боль в икре сразу под коленом. Ночь прошла ужасно, утром пошла опять к неврологу. Он сделал укол вольтаренав позвоночник (не в сам а в кожу) и мануальную терапию, сказал доколоть мильгамму и никотиновую кислоту. После 5 уколов вольтарена и мануалки боли сильно снизились, но ходить долго не могу. На носках ходить не могу, а на пятках нормально. Хожу хромаю потому что больно икру. Онемение не прошло, сижу более менее спокойно. Понемножку занимаюсь ЛФК . После занятий (30-40мин) чувствую облегчение Увеличение подвижности и уменьшение боли.
По собственной инициативе сделала МРТ.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в 2 проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонкового диска L5/S1и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная секвестрированная правосторонняя парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером 0.7см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковых отверстия, больше вправо с их сужением, компрессией нервных корешков и деформацией передних отделов дурального мешка. Секвестр распространяется подсвязочно дистально в правом латеральном кармане на 1.1 см, размером 0,9 на0,7 см, с признаками эпидурального фиброза и компримирует правый нервный корешок на этом уровне.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска до 0,9 см, сигнал от структур спинного мозга(поТ1 иТ2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Отмечается повышение МР сигнала от мышцы выпрямляющей позвоночник справа на уровне L3-L5 позвонков., наиболее вероятно воспалительного характера.
Заключение:
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Секвестрированная грыжа дискаL5/S1 с абсолютным стенозом позвоночного канала на этом уровне. Рекомендована консультация с нейрохирургом.
На это заключение мой невролог предложил пролечится электрофорезом с карипозином. Другой специалист сказал что секвестр надо удалять. Сегодня уже 2 недели как я лечусь. Жизнь понемногу возвращается , по дому могу делать какую то работу ,лежать уже не хочется. Тянет на подвиги. Хочу услышать ваше мнение . С уважением Галина.
http://cs304815.userapi.com/v304815845/3ed4/wXx48X9AFKY.jpg
http://vk.com/photo51455845_288432279
http://vk.com/photo51455845_288432280
http://vk.com/photo51455845_288432281
http://vk.com/photo51455845_288432283
http://vk.com/photo51455845_288432285
http://vk.com/photo51455845_288432287
http://vk.com/photo51455845_288432288
http://vk.com/photo51455845_288432292
http://vk.com/photo51455845_288432293
http://vk.com/photo51455845_288432294
http://vk.com/photo51455845_288432297
http://vk.com/photo51455845_288432301
http://vk.com/photo51455845_288432303

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вам показано хирургическое лечение. Альтернативы нет. Операция позволит Вам сэкономить массу времени, нервов и денег, которые Вы потратите на консервативное лечение, но в итоге все равно придете к операции.Какие бы легенды про карипазим не рассказывали, секвестр не рассосется, увы.
Время создания: 23 Августа 2012 21:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление грыжи.
Время создания: 24 Августа 2012 07:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Необходим осмотр нейрохирурга.
Операции, скорее всего, избежать не удастся.
Подвиги Вам ещё предстоят в период послеоперационной реабилитации.
Время создания: 24 Августа 2012 09:14 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение
Время создания: 23 Сентября 2012 18:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение, которое должно быть комплексным: