секвестрированная грыжа диска L5/S1 с абсолютным стенозом позвоночного канала
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №711409 :: (09.07.2013 16:55) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Олег
Муж., 32 лет.
Россия Лебедянь
Здравствуйте. На МРТ выявлены дорзальная секвестрированная медиальная грыжа диска L5/S1 размером до 0,6 см., распространяющаяся краниально вдоль левого латерального кармана, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка. Размер секвестрированного фрагмента 0,6х1,0х1,6 см. Просвет межпозвоночного канала на данном уровне 0,7 см. и грыжа дискаL4/L5.
Подскажите, пожалуйста, необходима ли операция?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Да, необходима.
Время создания: 09 Июля 2013 21:20 :: Тип участия: Другая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
К сожалению, без операции не обойтись.
Время создания: 10 Июля 2013 11:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Да, без вариантов.
Время создания: 12 Июля 2013 20:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Грыжа диска L5 S1 развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека.
Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто.
Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало. В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: