Секвестрированная грыжа диска
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №535457 :: (24.12.2011 00:55) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
наталья
Жен., 31 лет.
Россия Мончегорск
Здравствуйте, мне 31 год. Ранее поясница меня не беспокоила, но в марте этого года щелчек, хрустнуло что-то. Весной и осень обострение. Летом и сейчас зимой терпимо жить можно. Поясница болит конечно. МРТ иследование:
На полученных томограммах определяются признаки осеохондроза в виде субхондрального склероза замыкательных пластинок, дегенеративно-дистрофические изменения в иследуемых дисках на уровне L2-S1, высота этих дисков снижена, максимально диска L5-S1. Физиологический лордоз сглажен.
Определяется умеренная задняя протузия дисков L3-4, L4-5 без компрессии дурального мешка и корешков.
Задний край диска L5-S1 проланбирует в просвет позвоночного канала слева от центральной линии до 11 мм, выполняя собой более 1/3 просвета позвоночного канала и прослеживаясь в каудальном направлении до 14 мм с деформацией дурального мешка и компрессией интравертебрального сегмента левого корешка S1. Левое межпозвонковое отверствие L5-S1 сужено.
На уровне других дисков дуральный мешок не деформирован, ход корешков не нарушен.
Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Заднии протузии дисков L3-4, L4-5
Задняя центрально-левосторонняя секвестрированная грыжа диска L5-S1. Можно обойтись без операции, или её необходимо сделать?

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Грыжа секвестрировалась, лечение только хирургическое. В плановом порядке, не затягивайте.
Время создания: 24 Декабря 2011 13:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Если грыжа действительно секвестрированная, то операция безусловно показана.
Время создания: 30 Декабря 2011 23:29 :: Тип участия: Прямая специальность