секвестрированная грыжа
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №108344 :: (15.03.2009 16:20) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 34 лет.
Россия Мурманск
Три недели не могла ходить сначала не давала спина затем нога сильно болела.При помощи лекарств боль сняла сейчас полностью работоспособна. Сделала МРТ поясничного отдела.Результат:Структура тел позвонков нормальная.Дегенеративно-дистрофические изменения дисков на уровнях L3-L4,L4-L5.Высота указанных дисков снижена.На остальных уровнях высота и гидрофильность дисков сохранены.На уровнеL3-L4-формирующиеся остеофиты и лёгкая задняя эластическая прогртузия диска незначительно деформируют переднюю стенку дурального мешка. На уровне L4-L5-остеофиты и левая медианно-парамедианная секвестрированная грыжа диска обусловливают выраженное сдавление дурального мешка и компресию корешка L5 слева внутри канала.Отслоена задняя продольная связка на уровне L4-L5.Каналы корешков свободны.Содержимое дурального мешка без патологич изменений.Консультацию нейрохирурга ждать 3 недели.Определите меня в моём диагнозе.Операция или есть возможность бороться.В этом году планоровала беременность.Как быть.Спасибо

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Если сейчас вас ничего не беспокоит, то с операцией можно подождать. Но если вы планируете беременность, то сначала лучше прооперироваться.
Время создания: 15 Марта 2009 17:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Если болела левая нога, то причина болей в секвестрированной грыже. Причина остается, т.е.риск обострения всегда есть. Без операции ее не удалить. Если жалоб сейчас нет, то показаний к экстренному оперативному лечению нет. Планировать беременность лучше без проблем со здоровьем. Удачи.
Время создания: 15 Марта 2009 23:24 :: Тип участия: Прямая специальность