Сепарация листков перекарда
«Кардиология / Детский кардиолог»
Вопрос №816618 :: (20.10.2014 13:24) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 29 лет.
Россия Москва
У моего 11 месячного ребенка обнаружили шумы в сердце. Сделали ЭХО.
Заключение: на момент осмотра убедительных данных за ВПС не получено. Полости сердца и крупные сосуды не изменены. Систолические и диастолические функции не нарушены. Сепарация листков перикарда за задней стенкой ЛЖ до 3 мм. Физиологическая регургитация на МК, ТК и ЛК 1 степени. Эктопическое крепление хорд и дополнительные трабекулы в полости ЛЖ.
Помогите понять, опасно ли это и что нам делать, пройдет ли сепарация? Своего кардиолога я не очень поняла. Сказали мне, что надо наблюдать?
Подскажите пожалуйста.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сепарация листков перикарда=скопление жидкости в полости перикарда.
К сожалению, не знаю нормативов для детей, а справочника нет под рукой.
Раз очный доктор сказал о необходимости наблюдения, то может быть это и надо сделать?
Время создания: 20 Октября 2014 18:17 :: Тип участия: Прямая специальность