Сепарация листков перикарда у плода на 23 недели беременности
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №900708 :: (13.02.2016 08:18) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Елена Соломатина
Жен., 35 лет.
Россия Таганрог
Здравствуйте! У старшей дочери ВПС ДМЖП 9 мм. Была операция. Сейчас все хорошо. При второй беременности назначили УЗИ сердца плода. Заключение: Беременность 23,0 нед. Сепарация листков перикарда до 2,8 мм. Расположение полостей сердца и ход магистральных сосудов обычный. Нарушений внутрисердечной гемодинамики нет. Что значит этот диагноз? Насколько опасен и какие последствия могут быть при рождении? Спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это к акушерам и неонатологам.
Тут "взрослые" кардиологи. Иногда можем обсуждать вопросы, касающиеся ребенка, ни состояние плода - это не к нам.
Время создания: 13 Февраля 2016 12:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Это нормальный результат. Обсуждать нечего. Искали такой же дефект МЖП, не нашли. Нет причин для волнений.
Время создания: 13 Февраля 2016 12:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы к педиатру.
Время создания: 13 Февраля 2016 13:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Это вопрос не к педиатру и не к неонатологу. Педиатр занимается детьми вообще, а неонатолог сугубо новорожденными. У Вас пока не родился ребёнок, но он непременно родится и будет здоровым! )) А нерождённым младенцем занимается акушер. Именно акушер-гинеколог, ведущий Вашу беременность должен дать очную трактовку этому протоколу.
А заочная трактовка такова: порок сердца по данным УЗИ ИСКЛЮЧЕН! А сепарация листков перикарда явление вполне нормальное. Но размер сепарации указан погранично повышенный. Собственно, само по себе это ничего не значит. Необходимо дальнейшее наблюдение!
Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!
Время создания: 13 Февраля 2016 17:29 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Нет повода для беспокойства. Порок исключен!
Время создания: 12 Декабря 2023 18:42 :: Тип участия: Другая специальность