Септопластика. Вазоконхотомия
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №454294 :: (12.05.2011 11:29) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Мария
Жен., 26 лет.
РФ Москва
Добрый день!
На днях мне поставили диагноз Деформация перегородки носа. Хр. ринит. Предложили операцию. Мои основные жалобы- заложенность носа (без слизи), постоянная потребность в сосудосуживающих каплях (уже больше 10 лет). Вопрос касается непосредственно операции (буду делать в медико-хирургическо центре им. Пирогова) и подготовки к ней- мне назначили ренгенограммуоколоносовых впадин. Необходимо ли еще сделать КТ или это лишнее? Ранее снимков не делали, диагноз поставили на основании ЛОР- осмотров. Как будет проходить опрация, сколько времени займет? Как долго после нее придется закрывать нос тампоном- я очень плохо реагирую на заложенность носа-начинается тахикардия, паническое состояние, дышать тяжело-? Сколько придется лежать в больнице и пробыть на больничном в целом? Насколько болезненнен послеоперационный период? В назначении написано, что показана септопластика и вазоконхотомия- это две операции в одной? И в чем суть вазоконхотомии, зачем она нужна? Всегда ли септопластику делают под общим наркозом? И, самое главное, смогу ли я избавится от зависимости от капель после операции? Заранее спасибо за ответ!

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Мария, почему Вы сразу эти вопросы не задали врачу, который будет Вас оперировать. Лишним КТ не будет. Вдруг какая-то патология в пазухах есть. Тогда сразу со всем разобраться можно. Я обычно, тампоны удаляю на следующий день. Выписываю на 5 сут. На больничном еще держат около 7 сут. Практически безболезненный послеоперационный период. Две в одной. Суть вазоконхотомии в уменьшении объема носовых раковин, предупредить их отек. Мы делаем только под общим наркозом. Сможете избавиться. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 13 Мая 2011 18:24 :: Тип участия: Прямая специальность