Сердце или нервы?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1076402 :: (11.09.2020 08:54) :: Ответов: 2; Комментариев: 7
Алиса
Жен., 43 лет.
Россия Челябинская область
Здравствуйте уважаемые доктора! !! Обращаюсь к Вам не в первый раз, очень доверяю.
Моя история с сердечными делами длится с 1998 года (сейчас мне 43)когда во время первой беременности я перенесла миокардит после ОРВИ. Само сердце не болит, редко покалывает, но беспокоит тахикардия, экстрасистолы, скачки АД до 160/100, дважды в жизни было до 180, по типу Симпато-адреналовых кризов в течении нескольких часов то 110 то 150, как качели. В 2011 году обследована в КАЦ г. Магнитогорска. Каждый год делаю УЗИ сердца и Холтер. С 2013 года заметили немного повышеный уровень Сдла (то 38 то 30) Сделали УЗИ в кардиоцентре, лёгочную гипертензию исключили там Сдла было 30, Дзла 8, taps 23, но Сдла всё равно в течении 7 лет такое. Все обследования проходят на фоне жутких вегетативный кризов. В этот раз во время УЗИ сердца и ЭКГ тахикардия 100 не спадала, вышла из кабинета, села в машину-- пульс 73, руки потеплели, прояснилась голова... парадокс).
Пожалуйста просмотрите мои обследования за разные годы, меня очень пугает ГЛЖ... В 2013 ставят, в 2015, 2018 в другой клинике не ставят, а в этой опять ставят. Может ли высокий пульс и АД во время обследования влиять на результат? Холтер и СМАД не поймали эти приступы( Иногда могу кучу дел переделать физически, пульс в норма, а иногда утром встала сразу тахикардия, после еды, от любой нагрузки и волнения.
Не могу с собой ничего поделать, как захожу в больницу, любую, даже по работе, руки-ноги холодеют, тахикардия, нехватка воздуха, головокружение как на палубе) Очень доверяю Вашему мнению и надеюсь на помощь. Какой прогноз в моём случае?
https://d.radikal.ru/d20/2009/bd/44ed95417b48.jpg
https://b.radikal.ru/b27/2009/b8/0ca184749176.jpg
https://a.radikal.ru/a39/2009/0e/9b1f0c26f295.jpg
https://c.radikal.ru/c04/2009/56/6367617cd360.jpg
https://b.radikal.ru/b23/2009/28/f8fabf24a1f7.jpg
https://b.radikal.ru/b14/2009/a4/d059ea20053d.jpg
https://a.radikal.ru/a33/2009/fb/bb4586f99578.jpg
https://c.radikal.ru/c00/2009/ce/8a8ec59c75b9.jpg
https://b.radikal.ru/b40/2009/2b/3c23c46517a4.jpg
https://c.radikal.ru/c36/2009/9d/3c0cc87e9f36.jpg
https://c.radikal.ru/c01/2009/ee/eac7dd9e8c34.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 11 Сентября 2020 14:15 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Вы описываете типичные психогенные жалобы, природа которых носит невротическую окраску. Имеет смысл очно обратиться к толковому врачу-психотерапевту, и под руководством специалиста пройти соответствующее лечение. Неврозы сегодня успешно лечатся!
Время создания: 11 Сентября 2020 14:45 :: Тип участия: Другая специальность