Сердце или нервное?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №668093 :: (16.02.2013 21:18) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Виктор
Муж., 29 лет.
Россия Калининград
Добрый день, уважаемые доктора!
Меня беспокоят «перебои» в сердце, днем слабость и чувство шаткости. Когда ложусь спать начинаются «кувыркания» и замирание в сердце. Утром сердце еле бьется хотя пульс 60. Чувство нехватки воздуха. Иногда бывают тупые боли в области сердца.
Проведенные обследования:
ЭКГ: синусовая тахикардия 91, признаки блокады передней левой ветви п. Гиса и НБПНПГ, диффузное нарушение процессов внутрижелудочковой проводимости.
ЭХО-КГ: ПМК 3 мм с физиологической регургитацией. ФВ 65%, остальное в норме
ХОЛТЕР ЭКГ: транзиторная АВ блокада 1 степени во время сна с паузами: с удвоением RR - 2 шт 1946 мс во сне, блокированные - 2 шт 2074 мс во сне, более двух сек с норм са и ав проведением - 1 шт 2117 во сне. 77 одиночных желудочковых экстрасистол во сне и 5 днем. 2 одиночные наджелудочковые экстрасистолы.
субмаксимальная частота достигнута, ЧСС в течении суток в пределах возрастной нормы. циркадный индекс 144%. при нагрузках ишемические изменения не обнаружены.
Скажите пожалуйста опасны ли блокады на ЭКГ и дают ли они такие симптомы как нехватка воздуха и слабость, ощущение шаткости и легкое головокружения?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Все это невротические, а не сердечные проявления. Описанные на ЭКГ блокады совершенно безопасны и лечения не требуют.
Время создания: 17 Февраля 2013 02:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нет,это не опасно.
Время создания: 17 Февраля 2013 09:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой