Сердце ли это?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №230604 :: (16.02.2010 18:26) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Лида
Жен., 28 лет.
Украина Николаев
Уважаемый Эдуард Романович!
У меня почти каждый день бывают неостровыраженные боли в области сердца, непродолжительные. Невсегда в одном месте, если показывать пальцем места где болит, я бы показала 3-4 места. Пульс всегда и в эти моменты не превышает 95( 95 это когда начинается паническая атака). Давление в норме. Кардиограмма - преобладание потенциалов левого желудобка. УЗИ - умеренный фиброз миокарда. Врач терапевт говорит, что с сердцем у меня все в норме, а боли эти из-за спины. У меня шейный остеохондроз и сутулость. Скажите это действительно так ? И еще у меня такой вопрос: когда боль действительно в сердце обязательно ли повышенный пульс и\или давление? Заранее благодарна за ответ!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лида!
Я не думаю, что эти точечные боли связаны с шейным остеохондрозом, тем более они, конечно, не сердечные боли. А повышенные пульс и давление совсем не обязательны при сердечных болях. Судя по сочетанию с паническими атаками, скорее всего, это проявления невроза -вегето-сосудистой дистонии. И страх - это вовсе не признак опасности, а одно из проявлений, симптом самого невроза.
Время создания: 16 Февраля 2010 18:47 :: Тип участия: Прямая специальность