сердце профессионального спортсмена
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №66094 :: (24.10.2008 19:21) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
ирина
Жен., 40 лет.
Россиия
Здравствуйте,уважаемый доктор!
Я мама спортсмена.Сыну 16 лет,занимается хоккеем 11 лет,сейчас уже профессионально.Проходил ЭКГ.Данные :
53 уд/м
PR 166 мс
QRS 110 мс
QT/QTc 384/360 мс
P/QRS/T 61/13/66
RV5/SV1 2.110/1.590
RV5-SV1 3.700
На кардиограмме врач написал:
синусовая брадикардия
левограмма
горизонтальная позиция
После этого была сделана эхокардиограмма.Данные:
АК 20,АО 31 , ЛП 32,ПЖ 16, ЛА 20мм,ЛЖ 54/35мм,УО 75,2 мл,ФБ 60%
Структуры сердца расположены правильною
Размеры полостей не изменены.
Клапанный аппарат: пролапс створок МК 1 степени со среднесистолической R1
Перегорожки интактны
Толщина миокарда норма
Движение МЖП правильные
Сократительная способность миокарда удовлетворительная
Е-МЖП норма
Кровотоки на клапанах;
ТК 0,5 м/с МК 1,0 м/с
ЛА 1,0 м/с АО 1,2 м/с АО нисходящая 1,3 м/с
ЧСС 60
Перикард не изменен
Заключение ПМК 1 без нарушений гемодинамики .Дополнительная хорда ВТЛЖ
Скажите пожалуйста,все вышеуказанное представляет ли собой какую либо опасность при занятиях профессионально хоккеем?Учитывая .что нагрузки достаточно большие?
Жалоб на самочувствие,тем более на сердце, у сына никогда не было.Всегда отлично чувствует себя тренеровках и играх,ни какой утомляемости.
И еще вопрос: слышала,что существует понятие " спортивное сердце".Как это проявляется кроме брадикардии?
Зарание благодарю за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Судя по приведенным данным у Вашего сына здоровое сердце. Не вижу ограничений для занятий спортом. А для изучения проблемы "спортивного сердца" надо просто взять и прочитать соответствующие книги. Или набрать эти два слова в интернете. Гугл дал мне 590 тысяч ссылок по этой теме.
Время создания: 24 Октября 2008 20:15 :: Тип участия: Прямая специальность