сердце?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №136387 :: (07.06.2009 22:48) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Марина
Жен., 26 лет.
СПБ
Уважаемый Эдурд Романович,очень нужна ваша консультация.У меня сегодня целый день болит сердце,точнее за грудной клеткой.Боль давящего -колющего характера...И так то пройдет ,то опять начнется.Вместе с этой болью автоматом возникает страх смерти!Становиться ещё хуже.Боль не то что бы сильная ,а очень неприятная,трудновыносимая!!!Я приняла корвалол и пустырник ,но она не проходит.У меня вообще это всё долго((( 2 года.Эхо и Эхокг в пределах ормы(делала год назад)Выставляют диагноз ВСД,невроз.Боль началась вечером часов в 20-00 из-за неприятно увиденного мной на улице.Я разволновалась.У меня обычно такие боли всегда,когда я испытываю сильный стресс.
как снять эту боль,я места себе е нахожу(((Скажите,Вы тоже считаете ,что эти боли неотносятся никак сердцу?Посоветуйте ,что нибудь...

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогая Марина!
И я тоже считаю, что эти боли не относятся к заболеваниям сердца. Ну, не бывает у девочек Вашего возраста таких сердечных болей. Ваша основная ошибка заключается в том, что Вы упорно ищите у себя болезнь сердца, тогда как на самом деле имеет место место невроз, вегето-сосудистая дистония, которая чаще всего и вызывает такие боли и раскрашивает их страхами, паникой, ужасами. Когда обычные успокоительные, типа валерианы, пустырника, синюхи не помогают, лучше обращаться к неврологам и ли психоневрологам. Часто бывают нужны анксиолитики, седатики, нефролептики, антидепрессанты, типа мебикара, грандаксина, азафена, френолона, сонапакса и др. Эта палитра у неврологов шире, чем у терапевтов или кардиологов. Успеха Вам и здоровья!
Время создания: 08 Июня 2009 01:13 :: Тип участия: Прямая специальность