сердце
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №166836 :: (12.09.2009 15:56) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
алена
Жен., 43 лет.
красноармейск
Здравствуйте , Эдуард Романович !У меня следующая проблема - невроз с симпато - адреналовыми кризами уже 5 лет . кризы за последний год раза три , все время была тахикардия синусовая - 120 , очень ее боялась и дошло до того , что перестала далеко ходить , потому , что во время движения - страх и тахикардия ,Последний год замучала экстрасистолия , год назад делала суточный могиторинг все нормально , несколько единичных экстрасистол . С мая они сильно участились .Делала ЭХО сердца - все в норме , на экг несколько раз фиксировались редкие единичные желудочковые экстрасистолы Но они у меня бывают по 10 часов в сутки .Я их очень боюсь , появляется паника и страх за сердце , я очень их боюсь . Кардиологи не хотят ставить сеточный мониторинг и лечение не назначают , говорят, что не нужно садить таблетками здоровое сердце . А я боюсь - то тахикардия его мучала , теперь много экстрасистол . Мне кажется , что уж очень много на него нагрузки .Иногда появляются боль в области сердца - помогает валидол .Подскажите пожалуйста что делать , как укрепить сердце ? Спасибо зарание

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Алена!
Никаких специальных мер для укрепления сердца не нужно. Экстрасистолы дополнительной нагрузки на сердце не создают. И лечить надо не экстрасистолы, а страхи и панику, то есть вегето-сосудистую дистонию. И лучше всего делать это следует под наблюдением невролога.
Время создания: 12 Сентября 2009 16:04 :: Тип участия: Прямая специальность