Сердце?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №563180 :: (18.03.2012 20:53) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Алина
Жен., 21 лет.
Минск
Здравствуйте! Иногда (достаточно часто), когда меряю пульс, чувствую, что сердце бьётся немного неравномерно (удары через разные промежутки времени и разной силы, иногда при этом могу почувствовать отдельный толчок (отдаётся в груди или горле). В целом жить не мешает, но очень пугает, потом долго не могу успокоиться, жду очередного такого удара. ЭКГ ничего не показала, кроме учащённого пульса (но я очень боюсь врачей). НА УЗИ щитовидки сказали, что может быть тиреодит, но сдала кровь на гормоны - гормоны в пределах нормы.Никогда не было проблем с сердцем, поэтому всё время нахожусь в состоянии тревоги, не могу нормально есть (потому что ожидаю подобного сбоя). Как определить чем вызвано подобное явление и стоит ли серьёзно беспокоиться по этому поводу?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, серьезно беспокоиться по этому поводу не надо. Так же как бояться врачей. Это не самое страшное, с чем можно столкнуться в жизни. Скорее всего это проявления невроза, применение успокаивающих средств может оказаться полезным. Если этого окажется недостаточно, обращайтесь к неврологу.
Время создания: 19 Марта 2012 01:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Безобидные экстрасистолы не страшны – живите спокойно.
Время создания: 19 Марта 2012 09:01 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У Вас формируется невротическое расстройство. Покажитесь по этому поводу на приеме у врача-психотерапевта.
Время создания: 19 Марта 2012 09:16 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Похоже на ЭКС
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство). "Кардионевроз" - придаёт особую значимость Экстросистолам И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от здорового. Необхдимо убирать значимость доброкачественной аритмии (Экстрасистолии) с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 19 Июля 2019 15:41 :: Тип участия: Другая специальность