сердце
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №614354 :: (02.09.2012 14:35) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 58 лет.
Россия Москва
При прохождении флюорограммы диагноз:базальный пневмосклероз,сердце расширено,аорта уплотнена,фиброзный тяск-слева 5 ребро.Скажите ложалуйста опасны ли эти заболевания? Спасибо. Ирина 58 лет.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Это не заболевания, а описание флюорограммы. Описанные изменения требуют обследования.
Время создания: 02 Сентября 2012 18:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что ничего опасного там нет. надо сделать ЭхоКГ, посмотреть за счет каких отделов сердца и почему оно увеличилось.
Время создания: 02 Сентября 2012 18:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это не заболевания, а результат исследования. Нету же заболевания "в моче лейкоциты - 30 в поле зрения"!
Целесообразно проведение ЭХОКГ.
Время создания: 02 Сентября 2012 19:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Это описание флюорограммы- исход каких-то процессов в легких, перенесенных Вами в прошлом, неопасных для жизни .
Время создания: 02 Сентября 2012 20:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Да, ровным счетом ничего это не значит. Оптимально смотреть
сам снимок и Вас. Базальный
пневмосклероз, чаще пишется на возрастную норму и/или за наложение на легочный рисунок
нормальной тени молочных желез.
Сердце расширено – это субъективное мнение о расширении сердца,
может быть от особенностей его положения, от его увеличения, иногда пишется на норму.
Обсуждается выполнение ЭХО-КГ.
Аорта уплотнена – субъективная материя, может отражать атеросклероз,
может писаться на норму.
Фиброзный тяж – старый рубец, ничего не значит.
Время создания: 02 Сентября 2012 20:51 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это может быть индивидуальная норма. Жалобы на здоровье есть?
Время создания: 02 Сентября 2012 21:05 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой