Сердце
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №666372 :: (12.02.2013 01:16) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Иван
Муж., 28 лет.
Россия Москва
Здравствуйте.
Можно ли быть спокойным за сердце если ЭХОКГ показало что все нормально.
Я читал ваши ответы и во многих вы отвечали про боли в сердце мол - эти симптомы совсем не похожи на сердечные. Если вам не сложно опишите простым, русским языком как вырождаются боли в сердце как это чувствуется и когда нужно обратиться к врачу.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Можно быть спокойным.
Время создания: 12 Февраля 2013 11:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Боли при различных заболеваниях сердца могут носить разнообразный характер: скажем, боли при стенокардии и при остром перикардите очень отличаются. Нормальная ЭхоКГ вовсе не всегда говорит о том, что с сердцем всё нормально. Во всех случаях болей в области сердца нужно обращаться к врачу, который разберётся что к чему, связано ли это с сердцем и подлежит лечению у кардиолога или нужно обращаться к ДРУГОМУ СПЕЦИАЛИСТУ.
Время создания: 12 Февраля 2013 11:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Гуглите "стенокардия". Бывают и другие причины болевых ощущений, связанные с сердечными болезнями, но они более редкие. У молодого человека в 99% случаев жалобы на "боли в сердце" связаны с несердечными причинами.
"Можно ли быть спокойным за сердце если ЭХОКГ показало что все нормально." - нет. Диагноз не ставится по одному методу обследования (если читали другие обсуждения, должны были это понять =-/ ). Спокойным можно быть после того, как врач, проанализировавший Ваши жалобы, анамнез и данные исследований скажет - все ОК.
Время создания: 12 Февраля 2013 11:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Это слишком трудно и длинно, описать кардиологию для Вас простым русским языком. Возьмите учебник и читайте на здоровье.
Время создания: 12 Февраля 2013 16:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой