Сердце
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №694438 :: (07.05.2013 20:33) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 40 лет.
россия челябинск
Здравствуйте. У меня такая проблема. В детстве была операция на сердце ДМПП наблюдалась у кардиолога. Мне сейчас 40 лет . последнии 8 лет ксякие проблемы с сердцем.
Много раз делала ЭКГ ЭХО и всякий раз все овое. А этом году меня прихватило т.е с ночи появилась тяжесть в области сердца с лева ближе к подмышке всю ночь плохо спала. утром стало повышаться давление вызвала скорую увезли поставили диагноз прединфарктное состояние. Начали капать нитроглицерин. я захотела в туалет мне разрешили встать сходить и я пошла. Но мне стало плохо упала в обморок была остановка т.к. медсестра ударила кулаком посередине груди и сделала несколько нажатий на грудь после этого я пришла в себя. Мне сделали Коронарографию Заключение- Левый тип кровоснабжения, ЛКА- Сненозов ни где нет ПКА- сненозов нет. Кардиограмма осталась прежней какая и была при поступлении в больницу. Сделали ренге - увеличен левый желудочек. Сделали ЭХО -
S- поверхности тела -1,67,
Аорта-0,4см
фиброзное кольцо -2,2
диаметр восходящего отдела- 2,9
дуги аорты-2,61
нисходящего отдела- 1,9
аортный клапан
кол-во створок - непонятно написано
аиплитуда раскрытия 2,0 створки нормальные
левое предсердие 3,43 ИМП=2,05 (4,88 * 3 НЕПОНЯТНО)
ЛЕВЫЙ ЖЕлудочек КСР2,81
КДР 4,57 ИКМР епонятно =2,7
КДО 93
КСО 30
УО 6,3
ФВ 68%
ФС 38%
толщина межжелудочковой перегородки 0,94
задней стенки л/желудочка0,99
ИММ ЛЖ 96
ММ ЛЖ 161
ОТС 0,42
ЗОНЫ АСИНЕРГИЯ НЕ ВЫЯВЛЕНЫ
TVV MAV : S = 6.69 стрелка вниз е/а = 10,24/8,88=1,15
движение в диастолу-разнонаправленное -норм
амплитуда раскрытия -норм
трансмитральный кровоток В/А больше 1
IVRT - 81 регургитация 1 ст
V maх76/46
правое предсердие 4,16 * 30 или 3,0
правый желуд -2,55
транскупдальный клапан МОТ (непонятно)
транстрикуснидальный кровоток Б/А больше больше 1 регургидации ----
Vmax 68/42
транспульмональный кровоток 77 или 7,7признали легочной гипертензии не выявлены
сепарация листков перикарда; перд сердцем 0,5
Заключение:
Состояние после операции ВПС дефект МПП. Размеры камер сердца в пределах нор. концентрицеское ремодирование левого желудочка ОТС 0,42 со смещением продольной систолмческой функции и дистолическое сокращение левого жел . сохранена. митральная недостаточность.
при ренгене тень л/ж расширена влево
Выписали пить корведилол 12,5мл по 1/2 утром и вечером .и престариум на 5 на ночь. Но участ.врач сказал все хорошо пей только корведилол. А у меня давление скачет то 140 то 110. постоянные боли в сердце как пронзит аж дух захватывает. Иногда боль посередине в груди и ближе к левой подмышке. Мне что то очень страшнл. Врач сказал похоже на кардиомапатию, другой сказал возможно внез.смерть. ( есть перебои в сердце говорят экстросистолы). Скажите все очень серьезно? Что предпринять что бы продлить себе жизнь а жить так хочется. Может лекарство не правильно подобрано. Заранее спасибо ,помогите.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ни на стенокардию, ни на прединфарктное состояние Ваше описание совершенно не похоже. нет никакого смысла пересылать информацию с приписками "непонятно написано". Кардиомиопатия и внезапная смерть - это вообще из серии страшилок, то ли Вы сами себя запугиваете, то ли кто-то Вам помогает. Ничего серьезного нет. Жэкстрасистолы - отдельные перебои - то же совершенно безопасны. По моему, надо лечить нервную систему.
Время создания: 08 Мая 2013 03:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Больше похоже на невротическое расстройство с кардиофобией. ЭхоКГ без существенной патологии (надо в таких случаях СКАНИРОВАТЬ протокол, а не переписывать), коронарные артерии чистые, так что органической патологии со стороны сердца нет. Сделайте суточное мониторирование ЭКГ и при отсутствии существенных изменений - обращайтесь за лечением к психотерапевту.
Время создания: 08 Мая 2013 11:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
То, что Вы описали, совершенно безопасно для жизни и лечения не требует. Нужно полноценное питание , достаточные физические нагрузки тренирующего типа ежедневно.
Время создания: 08 Мая 2013 20:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
В вашем случае нужное получить рекомендации у своего лечащего врача. План обследований и лечения - имеет право назначать только лечащий врач.
Время создания: 24 Января 2016 23:56 :: Тип участия: Другая специальность